4. Максим Сушков: «Обновление крови позволяет организму повысить иммунитет»

Максим Сушков: «Обновление крови позволяет организму повысить иммунитет»

14.06.2021 10:04 Просмотров: 785

Сегодня отмечается всемирный День донора крови. Ежегодный праздник был утверждён на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве в 2005 году.

В нашем городе есть станция переливания крови, где люди ежедневно делятся частицей себя для спасения других.

Максим Сушков – один из тех, чья кровь уже спасла десятки жизней. Вот уже 9 лет он является донором, а в октябре 2020 года Максиму присвоили звание «Почётный донор России».

«Донором я являюсь с 2012 года. Началось все с одного телефонного звонка: человеку требовалось переливание, и мои знакомые обратились ко мне за помощью, так как моя группа крови позволяла это сделать. Именно тогда и случился, так сказать, дебют в этой области, – рассказывает Максим Сушков. – После этого случая я много раз слышал о том, что необходимы компоненты крови для детей, находящихся на лечении в Научно-клиническом многопрофильном центре медицинской помощи матерям и детям им. З.И. Круглой. Наверно тогда и принял решение, стать донором, так как сам воспитываю 3-х детей».

По словам Максима Сушкова, процесс сдачи крови, безусловно, безопасен. Но любая кровопотеря иногда сопровождается лёгким недомоганием, слабостью и повышенной утомляемостью.

«Но со временем ты к этому привыкаешь. У доноров, регулярно сдающих кровь, организм адаптируется и не реагирует так «остро» на потерю крови. Даже медики отмечают, что доноры более устойчивы к кровопотере, которая произошла, так скажем, назапланированно, к примеру, в результате сильного повреждения», – делится он.

Медики отмечают, что люди, регулярно сдающие кровь, не болеют простудой и гриппом. Кроме того, они реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благотворное воздействие оказывается и на психическое состояние человека. Можно сказать, что донорство профилактирует нарушения пищеварения, атеросклероз, заболевания печени, поджелудочной железы. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, т.к. стимулирует кроветворение и самообновление.

Лозунг Всемирного дня донора крови – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Он передает важный вклад доноров крови в то, чтобы в мире сохранялась жизнь, в спасение жизни одних и улучшение качества жизни других. Он подкрепляет глобальный призыв к тому, чтобы больше людей во всем мире регулярно сдавали кровь и тем самым вносили вклад в улучшение здоровья.

«Каждый может сделать этот мир лучше. Справиться с нехваткой донорской крови смогут сами люди, если осознают насколько это важно. Не обязательно делать это каждые 2 месяца, можно по мере возможности осуществлять донации (процедура сдачи крови человеком). Помните, что один пакет донорской крови может спасти жизни 3-х человек», – подытожил Максим Сушков.