4. Людей «золотого» возраста чествовали в Музее изобразительных искусств

Людей «золотого» возраста чествовали в Музее изобразительных искусств

01.10.2021 18:06 Просмотров: 518

Вот уже на протяжении 30 лет в первый день октября празднуется Международный день пожилых людей. Приурочено к нему сегодня в Музее изобразительных искусств состоялся праздничный концерт и уникальная экскурсия.

В уютном зале Музея изобразительных искусств собрались причастные к празднику — люди «золотого» возраста. Опытные, мудрые и все такие же оптимистичные — они с радостью принимают поздравления.

Первым к гостям обратился заместитель Мэра города Орла Алексей Степанов: «У меня не поворачивается язык назвать вас пожилыми людьми. Мне больше нравится слово «умудренные», потому что тот жизненный опыт, который вы в себе несете, он наоборот делает вас моложе душой. Он является фундаментом знаний, энергии и запала. Я благодарю вас за то, что вы делитесь с нами знаниями и опытом».

Теплые слова в свой адрес виновники торжества слышали также от председателя Союза женщин Орловской области Ирины Сафоновой и директора Музея изобразительных искусств Светланы Четвериковой, которая с удовольствием организовала для гостей персональную экскурсию.

Выставка действительно уникальна и необыкновенна. Экспозиции подобного плана в музее можно увидеть всего лишь два раза в год — это картины из его фонда. К слову, некоторые картины не выставлялись последние 50 лет, а некоторые из них впервые предстают перед посетителями.

Сейчас демонстрируется выставка под названием «Отчий дом». Она посвящена теме русской деревни в творчестве орловских художников. Это вторая часть большого проекта. Первая часть демонстрировалась в прошлом году и состояла из работ художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани и так далее.

Концертную программу исполнили воспитанники Орловской детской хоровой школы. Узнаваемые всеми песни и стихотворения, артистичные постановки никого не оставили равнодушными.

«Вы наверняка знаете, что символом Дня пожилых людей является раскрытая ладонь. Она символизирует добро и уважение. Я поздравляю всех с этим праздником и искренне желаю крепкого здоровья, желаю жить полной радости жизнью, наслаждайтесь счастьем и его чудными моментами. Уверена, что у нас с вами все еще впереди», - обратилась к гостям начальник управления социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла Алла Шайкина.