4. Кубок Орловщины по воздухоплаванию нашёл своего обладателя

Кубок Орловщины по воздухоплаванию нашёл своего обладателя

06.08.2021 18:11 Просмотров: 513

В День города воздушные шары дважды взмывали в небо над Орлом. Но не только для того, чтобы покрасоваться перед жителями и стать объектом тысяч фотографий. Накануне завершился I Фестиваль воздухоплавания на Кубок Орловщины.

Участие в нём приняли пилоты клуба «Аэронавт» из пяти регионов: Московской области, Тулы, Воронежа, Архангельска и Крыма. Лучший из них определялся по точности — кто ближе всего к цели сможет сбросить цветной маркер с воздушного шара. Цель располагалась на стадионе им. В.И. Ленина.

Результаты Фестиваля на торжественном мероприятии в Городском парке культуры и отдыха объявил Президент клуба «Аэронавт», мастер спорта России, Чемпионат России по воздухоплавательному спорту 2010 года, пилот-инструктор Андрей Денисенко.

За 5 м 80 см от цели свой маркер разместил Олег Жохов. Чуть ближе — за 4 м 8 см, — Юрий Штырлов. Самым метким оказался Андрей Галицкий — он не достал до цели всего 60 см.

Эти пилоты удостоились кубков I Фестиваля. Награды вручили губернатор Орловской области Андрей Клычков и мэр Орла Юрий Парахин.

«У Орла славная история, связанная с небом. На наших аэродромах тренировалась дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая. Наш земляк — космонавт Александр Мисуркин, который сейчас готовится к очередному полёту. Над орловскими полями проходили соревнования Чемпионата Европы по планерному спорту. Сегодня начала выполняться задача — вернуть в Орёл воздухоплавание в разных его формах», - отметил Андрей Клычков.

Считается, что женщины — не самые лучшие водители... Может быть. Но с воздушными шарами они точно обращаются филиграннее мужчин. Это доказала пилот Ксения Абрамова, которая удостоилась специальной награды в номинации «Самый быстрый шар» — она поднялась в воздух последней, но к точке назначения пришла одной из первых.

«Я очень рад, что нам удалось подарить жителям эти незабываемые эмоции. Даже с земли воздушные шары смотрелись впечатляюще, что говорить о виде с высоты птичьего полёта! Руководить такими гигантами, безусловно, тяжёлый труд, но и невероятное удовольствие. Просто поразительно, как легко и играючи управляются молодые ребята. Спасибо им большое за их талант и умения!» - поделился Юрий Парахин.

Благодарности прозвучали не только на словах — губернатор Орловской области и мэр Орла вручили памятные благодарности всем участникам I Фестиваля воздухоплавания на Кубок Орловщины: пилотам-инструкторам, водителям и техникам, а также директору клуба «Аэронавт» Юрию Денисенко, президенту клуба «Аэронавт» Андрею Денисенко и вице-президенту ГК «Чистая линия» Армену Вениаминову.

Надеемся, что Фестиваль воздухоплавания станет доброй традицией Дня города!

Больше фотографий с церемонии награждения (5.08.2021 г.)