4. Кто они, лучшие работники учреждений культуры, музыкальных и танцевальных коллективов?

26.03.2021 10:46 Просмотров: 623

Накануне в рамках торжественного концерта, посвящённого Дню работников культуры, мэр Орла Юрий Парахин и председатель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Новиков вручили награды победителям конкурса «Лучший работник муниципальных досуговых учреждений культуры, музыкальных и танцевальных коллективов города Орла».

Одна из них — Виктория Козлова, главный балетмейстер эстрадного ансамбля Орловского городского центра культуры.

Танец – на всю жизнь

«Я родилась танцовщицей! — гордо говорит Виктория Козлова. — Вместе с первыми детскими шагами, исполнила и первые па. Ни игра на музыкальных инструментах, ни рисование, ни вокал не привлекали, только хореография и все что с ней связано».

Как итог — получение профессионального образования в Орловском государственном институте культуры. После – преподавательская деятельность в Орловской хореографической школе, а затем и должность заместителя директора здесь же. В 26 лет Виктория Козлова вместе со своим другом музыкантом Александром Белоусовым создали первый профессиональный коллектив — ансамбль танца «Славица».

«Это мое дитя, мое детище! Кровью, потом и слезами созданное в те далекие времена», - делится Виктория Козлова.

Еще один не менее известный её творческий проект — шоу-балет «Виктория». Говорит, жизнь закружилась еще быстрее. И закружилась, конечно же, в танце. Гастроли в Китае, море концертов, постановок...

«Нас знали все! Но все складывается всегда по нарастающей. И в один прекрасный день шоу-балет «Виктория» участвовал в мероприятии Орловского городского центра культуры. Елена Федоровна Майорова предложила нам прийти на постоянную работу туда, потому что для балета важны условия — это материальная база, это репетиционные классы. И с 2021 года мы находимся в ОГЦК», - рассказывает победительница конкурса «Лучший работник муниципальных досуговых учреждений культуры, музыкальных и танцевальных коллективов города Орла».

Мы – команда

Участвовать в конкурсе «Лучший работник муниципальных досуговых учреждений культуры, музыкальных и танцевальных коллективов города Орла» Викторию Козлову сподвиг именно коллектив Орловского городского центра культуры. До этого в подобных творческих соревнованиях не участвовала, признается она. И добавляет: на это попросту не было времени, да и сейчас его на воплощение всех идей и задумок порой не хватает. Но команда ОГЦК все же уговорила ее подать заявку. И как оказалась, не зря.

Теперь в большой профессиональной копилке наград еще одна победа. Победа в конкурсе «Лучший работник муниципальных досуговых учреждений культуры, музыкальных и танцевальных коллективов города Орла».

«Профессия наша тяжелая и даже жестокая. Она требует отказа от удовольствий, от каких-то личных моментов в жизни, она поглощает тебя полностью: все твое время, всю твою душу, все твое сознание. И только так можно достичь высоких профессиональных результатов. Я буду получать награду за долгий творческий путь и огромную работу в профессии», - говорит Виктория Козлова.

Еще один победитель конкурса «Лучший работник муниципальных досуговых учреждений культуры, музыкальных и танцевальных коллективов города Орла» - Анастасия Ветрова, артистка балета высшей категории ансамбля танца «Славица».

Воронеж – Орел

За профессиональными знаниями, развитием творческих умений Анастасия Ветрова приехал в Орел в 2009 году. Путь лежал из Острогоржска Воронежской области. Любовь к хореографии зародилась еще в детстве, занималась бальными танцами. Увлечение решила сделать профессией, поступив в Орловский государственный институт культуры. Тяга к знаниям и непреодолимое желание заниматься любимым делом позволили собеседнице окончить вуз с красным дипломом. После, сразу в бой! Анастасия трудоустроилась в ансамбль танца «Славица». Но и это еще не все.

«Стараюсь развиваться в разных направлениях педагогической деятельности, я занимаюсь с детьми в танцевальной школе EMOTION. Мы уже неоднократно побеждали и на международных фестивалях и конкурсах. Также я преподаю в студии в школе №10 города Орла», - говорит Анастасия Ветрова.

Дистанционка помогла

Профессиональные конкурсы и победы для Анастасии не в новинку. Участвовала в них как в качестве хореографа-постановщика, так и исполнителя. Первые места оставались за ней. На конкурс «Лучший работник муниципальных досуговых учреждений культуры, музыкальных и танцевальных коллективов города Орла» помимо портфолио представила инновационную методическую разработку по удаленному обучению танцами детей, занимающих в школе №10, и провела мастер-класс по особенностям танца Орловского края, подготовленный совместно с артистами «Славицы».

«Эта методическая разработка уже внедрена в практику. По ней мы с детьми занимались во время самоизоляции. Главное, что мои воспитанники остались довольны и не потеряли форму за проведенное дома время», - рассказывает победительница конкурса «Лучший работник муниципальных досуговых учреждений культуры, музыкальных и танцевальных коллективов города Орла».

Администрация Орла желает победительницам новых творческих достижений!