4. Конкурсу «В армии служить почётно!» – 10 лет

Конкурсу «В армии служить почётно!» – 10 лет

04.12.2020 16:47 Просмотров: 438

Прежде этот городской военно-патриотический конкурс носил иное название – «К защите Родины готов!». Но задачи у него остались прежними – сформировать у молодёжи позитивное отношение к службе в Вооружённых силах РФ, подготовить их к защите Родины.

«Городской конкурс «В армии служить почетно!» направлен на приобщение допризывной молодежи к армейским традициям и особенностям несения военной службы. Традиционно конкурс проходит в максимально приближенных к реальным условиях – на территории военной части. Ребята маршируют на плацу, поют строевую песню, соревнуются в общей физической подготовке и сборке-разборке автомата», - отмечает Елена Долматова, начальник отдела по молодежной политике и связям с общественными организациями управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями аппарата администрации Орла.

Примечательно, что в этом конкурсе могут принять участие и девушки. Они так же, как и ребята, могут обучаться в военных вузах, поэтому подготовка им тоже важна.

Количество команд-участниц конкурса «В армии служить почётно!» из года в год остаётся неизменно высоким. Например, в 2018 году в соревнование вступили 15 команд, в 2019 году – 14 команд.

Санитарно-эпидемологическая обстановка 2020 года внесла коррективы в организацию мероприятия. Главное отличие – ребята проходили испытания не вживую перед членами жюри, а делали видеоролики.

«В этом году соревнование проводилось в онлайн-формате. Это значительно сложнее, ведь результаты соперников не видны, командам не на что равняться, приходится выкладываться на 100%. Тем не менее, все команды прекрасно справились с испытаниями. Они в очередной раз доказали, что уже сегодня готовы влиться в ряды Вооруженных сил РФ и с достоинством и честью стоять на страже интересов нашего государства», - подчёркивает Елена Долматова.

В этом году к конкурсу «В армии служить почётно!» присоединились 12 команд.

Статистика прошлых лет показывает, что самыми титулованными командами являются сборные Училища олимпийского резерва и Орловского техникума путей сообщения им. В.А. Лапочкина. После выпуска из этих сузов, ребята встают в ряды Вооружённых сил РФ. Причём имеют определённые привилегии и наголову превосходят других призывников в строевой подготовке и физической выносливости.

Администрация Орла выражает надежду, что в следующем году санитарно-эпидемиологическая обстановка позволит встретиться с допризывниками лично и воочию оценить уровень их подготовки к самому важному жизненному этапу в жизни мужчины – к службе в армии.