4. Из ветхого и аварийного жилья до конца 2021 года переселят 284 человека

Из ветхого и аварийного жилья до конца 2021 года переселят 284 человека

21.05.2021 12:08 Просмотров: 1074

В рамках программы «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда» до конца 2021 года новые квадратные метры получат 284 человека.

Планируется расселить 13 многоквартирных домов общей площадью 4,18 тыс. кв. м, это 114 жилых помещений (62 частных, общей площадью 2,15 тыс. кв. м и 52 муниципальных, общей площадью 2,03 тыс. кв. м).

На эти цели предусмотрено 158,84 млн рублей (118,76 млн рублей - средства федерального бюджета, 25,35 млн рублей — регионального, 14,73 млн рублей — средства бюджета города Орла).

Сейчас фактически расселено и законтрактовано для расселения 2,5 тыс. кв. м, из них:

• 1,43 тыс. кв. м произведен выкуп жилых помещений на сумму 64,98 млн рублей (44 жилых помещения);

• 1,07 тыс. кв. м законтрактовано для расселения граждан, проживающих по договорам социального найма на сумму 55,89 млн рублей.

Заключены 7 муниципальных контрактов с ООО «Жилстрой-Инвест», 1 с ООО «Евростиль», 5 с ООО «РП-Строй» (8 квартир по ул. Родзевича-Белевича д. 18; 18 квартир по ул. Раздольной, д. 11).

Кроме того, предоставлено 22 жилых помещения по договорам социального найма: 8 квартир по ул. Родзевича-Белевича д. 18; 14 квартир по ул. Раздольной, д. 11, по 4 жилым помещениям поданы исковые заявления о понуждении к заключению договоров социального найма, 2 жилых помещения по ул. Раздольная, д. 11 принимаются в муниципальную собственность, после чего будут подготовлены постановления администрации города Орла о предоставлении жилых помещений нанимателям.

Отметим, что при реализации этапа 2021-2022 годов программы «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда» необходимо расселить 34 многоквартирных дома. Новоселье справят 616 человек.

Объем финансирования 316,2 млн рублей (284,5 млн рублей — средства федерального бюджета, 20,04 млн рублей — регионального, 11,6 млн. рублей — средства бюджета города Орла).