4. Из первых уст: об особенностях социального контракта рассказали в администрации Орла

10.06.2021 12:25 Просмотров: 526

В администрации Орла в эти дни проходят семинары с представителями Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, на котором жителей города, сотрудников кадровых служб, руководителей организаций разных форм собственности знакомят с видами социального контракта и особенностями его заключения.

На встрече представители центра оказания услуг «Мой бизнес» информируют о способах организации предпринимательской деятельности при заключении социального контракта.

Социальный контракт — соглашение, заключаемое между семьей (или одиноко живущим гражданином) и центром соцзащиты населения. Согласно ему государство предоставляет гражданину денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе, а он берёт на себя обязательство улучшить своё материальное положение в долгосрочной перспективе.
На реализацию социального контракта в Орловской области в 2021 году выделено более 163 млн рублей.

«Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта — радикально новый механизм, призванный серьёзным образом повлиять на уровень дохода малообеспеченных граждан в регионах России», — пояснила участникам встречи заместитель начальника управления социальной поддержи населения, физической культуры и спорта администрации Орла Алла Шайкина.

А представители центра оказания услуг «Мой бизнес» добавили, что всё больше граждан хотят открыть бизнес, начать учиться или заниматься фермерским хозяйством. Их останавливает отсутствие материальных возможностей. Для таких лиц социальный контракт — идеальный вариант. С ним малоимущие семьи достигнут целей, вырастут профессионально и смогут справиться с бедностью.

Заключается соцконтракт не более чем на 6 месяцев.

Обратиться за консультацией можно в отделы социальной защиты населения по месту жительства.