4. Итоги 2020 года: закупка муниципального жилья, аренда недвижимости, кадастровый учет и наружная реклама

30.12.2020 12:58 Просмотров: 766

Мэр города Юрий Парахин поручил структурным подразделениям администрации Орла отчитаться перед жителями о проделанной за 2020 год работе.

О закупке муниципального жилья, аренде недвижимости, кадастровом учете и наружной рекламе — в информации управления муниципального имущества и землепользования администрации города Орла.

О закупке муниципального жилья

В 2020 году приобретено 99 жилых помещений во исполнение переданных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот на общую сумму 127 494 тыс. рублей.

Также закуплено 5 жилых помещения для граждан во исполнение судебных решений по предоставлению жилья гражданам, страдающим заболеваниями, включенными в перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание, а также переселения граждан из домов признанных непригодными для проживания на общую сумму 7207,2663 тыс. рублей.

Поступления от реализации муниципального имущества составили 6 027 тыс. рублей.

Об аренде недвижимости

В 2020 году передано в арендное пользование из муниципальной казны помещений общей площадью 21 208,2 кв. м и в безвозмездное пользование из муниципальной казны помещений общей площадью 42 830,4 кв. м.

В адрес арендаторов нежилых муниципальных помещений направлено 357 претензий на сумму 70 532,1 тыс. рублей.

О наружной рекламе

В 2020 году по согласованию с Департаментом государственного имущества и земельных отношений Орловской области демонтирована 21 рекламная конструкция, 3 рекламные конструкции оформлены.

По итогам торгов, проводимых Департаментом государственного имущества и земельных отношений Орловской области, было заключено 75 договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Из них 9 договоров расторгнуто как за неуплату, так и по соглашению сторон.

О кадастровом учете

В Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Орловской области подано 213 заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета муниципальных земельных участков и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Об аренде земельных участков

На сегодняшний день отдел аренды земельных участков УМИЗ администрации города Орла администрирует 3 698 договоров.

В 2020 году было направлено 1 108 претензий на общую сумму 141 428,3 тыс. рублей, подано в суд порядка 111 исковых заявлений о взыскании задолженности на общую сумму 21 447,4 тыс. рублей. Взыскано по решению суда 6 076 702,01 тыс. рублей, оплачено в добровольном порядке до принятия решения суда 987 190,8 рублей.

В 2020 году проведено 3 аукциона на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Орла. По результатам заключено 37 договоров на размещение НТО.

Также заключено 7 договоров безвозмездного пользования земельными участками.