4. Итоги 2020 года: социальные гарантии и выплаты, адресная помощь, дети-сироты и граждане с ОВЗ

30.12.2020 09:25 Просмотров: 517

Мэр города Юрий Парахин поручил структурным подразделениям администрации Орла отчитаться перед жителями о проделанной за 2020 год работе.

Об адресной помощи гражданам, о спонсорской помощи, о социальных гарантиях и выплатах — в информации управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации города Орла.

О социальных гарантиях

В управлении состоят на учете около 18 тысяч получателей дополнительных мер социальной поддержки.

На основании Положения «О дополнительных социальных гарантиях гражданам, предоставляемых за счет средств местного бюджета», утвержденного постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 24.11.2005 №78/825-ГС, отдельным малоимущим категориям граждан в 2020 году выделено 4,3 млн рублей.

В качестве дополнительных мер поддержки предоставлялись:

материальная помощь – 600 тыс. рублей на 200 человек,

горячее питание – 2,79 млн рублей (1 обед – 90 руб.);

услуги бани – 60,0 тыс. рублей (1 помывка –75 руб.);

натуральная помощь: школьные ранцы – 158,4 тыс. рублей, школьно-письменные принадлежности – 75,0 тыс. рублей, постельное белье – 230 тыс. рублей, новогодние подарки – 209 тыс. рублей и др.

Об адресной помощи

В целях оказания адресной помощи в 2020 году обследовано более 1 000 семей, в том числе семьи с несовершеннолетними детьми, находящимися в сложной жизненной ситуации. По итогам оказана материальная помощь 200 семьям на общую сумму 600 тыс. рублей, в том числе 17 семьям социального риска.

Из резервного фонда администрации города для 13 семей, попавших в экстремальную ситуацию, в связи с пожаром было выделено 260 тысяч рублей.

О спонсорах

За 2020 год привлечено спонсорских средств на общую сумму 783 тыс. рублей.

В городе Орле эффективно действует система предоставления дополнительных мер социальной поддержки, которая способна выполнять в 2021 году, совместно с другими структурами, основную задачу администрации города — заботу о своих жителях и повышения качества их жизни.

О деятельности отдела опеки и попечительства

В отделе опеки и попечительства состоят на учете:

464 несовершеннолетних, из них 233 под опекой, 195 – в приемных семьях, 15 в образовательных организациях, 21 в государственных учреждениях; 506 недееспособных граждан, из них под опекой – 456, в ОПБСТИН – 50; пятеро граждан ограниченных в дееспособности.

Проводимая работа по профилактике социального сиротства привела к снижению количества детей, оставшихся без попечения родителей.

За 2020 год выявлено 56 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроены на воспитание в семьи 44 ребенка, направлены под надзор в организации 9 детей, 2 ребенка возвращены родителям.

Увеличилось количество приемных семей. Так, с 2012 года количество приемных семей увеличилось в 4,5 раза и составило 134 приемные семьи.

О социальных выплатах

По решению горсовета от 08.02.2010 № 58/957-ГС «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в частном жилищном фонде города Орла», в 2020 году получили компенсацию 50% платы за жилое помещение 15 тыс. льготников на общую сумму 33,9 млн рублей (2,8 млн рублей в месяц).

Также по решению горсовета от 08.02.2010 № 58/958-ГС «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан», в 2020 году компенсация 100% платы за содержание лифтового хозяйства назначена 718 получателям на общую сумму 467,7 тыс. рублей (39, тыс. рублей в месяц).

Доплаты к пенсиям инвалидам современных вооруженных конфликтов на основании решения горсовета от 27.02.2012 года № 15/0257-ГС «О дополнительной мере социальной поддержки участникам вооруженных конфликтов последних лет, получивших инвалидность вследствие военной травмы», в 2020 году получили 24 человека на общую сумму 3,191 млн рублей (265,9 тыс. рублей в месяц).

Доплаты Почетным гражданам и гражданам, внесенным в Книгу Почета города Орла, в соответствии с решениями горсовета от 31.01.2013 № 29/0541-ГС «О Книге почёта города Орла» и от 28.02.2013 № 30/0548-ГС «О Почетном гражданине города Орла» в 2020 году получил 21 человек на общую сумму 3,56 млн рублей (296,3 тыс. рублей в месяц).