4. Итоги 2020 года: результаты ЕГЭ и другие успехи школьников и педагогов, нацпроектах «Образование» и «Демография»

29.12.2020 12:32 Просмотров: 703

Мэр города Юрий Парахин поручил структурным подразделениям администрации Орла отчитаться перед жителями о проделанной за 2020 год работе.

О стобалльниках и золотых медалистах, о достижениях педагогов — в информации управления образования администрации Орла.

О результатах ЕГЭ

К положительным итогам минувшего года можно отнести успешное участие выпускников школ в Едином государственном экзамене. С экзаменом по русскому языку справились 99,8% выпускников, математику профильного уровня успешно сдали 95,5% выпускников. Средний балл по 12-ти предметам превышает средний балл по региону.

Количество стобалльников с прошлого года увеличилось с 30 до 46. Среди выпускников школ 25 стобалльников по русскому языку, 11 – по химии, 4 – по литературе, по 2 – по информатике и истории, по одному стобалльнику – по обществознанию и английскому языку.

По два стобалльных результата имеют выпускники школ №20, №23, №33, №38, №45, №50, лицеев №21, №28, №32, гимназии №19. По три стобалльника в лицее №1, школах №5, №27. По четыре стобалльника подготовили лицеи №18 и №28.

О других успехах школьников

По сравнениюс 2019 годом с 191 до 257 увеличилось и количество выпускников, награжденных медалями «За особые успехи в учении».

Обучающиеся школ города приняли активное участие во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена», а ученики школ №33, №45 и №50 стали победителями заключительного этапа.

В девяти образовательных сменах регионального образовательного центра «Созвездие Орла» успешно поучаствовали 1 049 школьников.

О достижениях педагогов

В 2020 году обладателями Гранта Президента РФ стали Настепанин В.Б.(школа №6) и Хмарина А.В. (гимназия №19), победителями регионального этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России» – Пикалина А.Ю. (школа №23), «Воспитатель года России» – Гольцова Н.Н. (детский сад №88).

О национальных проектах

Кирпичный 3-этажный корпус детского сада №93 общей площадью 3352,3 кв.м был возведён на ул. Родзевича-Белевича в рамках реализации национального проекта «Демография». Совсем скоро в своих стенах он примет 155 детей. Комплектование групп завершено.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в центре «Десантник» освоены в полном объеме выделенные бюджетные средства в сумме 73 454,50 рублей: для секции «Универсальный бой» приобретено оборудование.

В рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» в 2020 году на базе Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи создана Служба оказания помощи родителям. За период с января по октябрь 2020 года в службе было оказано 8 352 услуги.

Этот центр также стал обладателем федерального гранта «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках национального проекта «Образование» в размере 3,25 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 28 общеобразовательных учреждений поступило следующее оборудование: 84 интерактивных комплекса, 28 многофункциональных устройств, 952 ноутбука.

О бережливом производстве

В 2020 году 30 детских садов и школ принимали активное участие в разработке и реализации проектов в рамках взаимодействия города Орла и Орловской области с государственной корпорацией (ГК) «Росатом» по программе «Эффективный регион». Для включения в инновационную региональную площадку «Бережливое производство» рекомендованы проекты 14 учреждений образования.

О планах

В 2021 году в Орле продолжится реализация региональных проектов национального проекта «Образование». Ожидается завершение строительства яслей на 80 мест по ул. Планерной и 795 квартале, по ул. Ливенская (I этап) на 105 мест по национальному проекту «Демография».

На базе гимназии №19 в 2021 году планируется оборудование детского технопарка «Квантрориум».