1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Итоги 2020 года: ремонт дорог, транспортное обслуживание населения, благоустройство пространств

Итоги 2020 года: ремонт дорог, транспортное обслуживание населения, благоустройство пространств

28.12.2020 13:20 Просмотров: 590

Мэр города Юрий Парахин поручил структурным подразделениям администрации Орла рассказать жителям о проделанной за 2020 год работе.

Что сделано в жилищной, дорожной и транспортной сферах, как изменилась экологическая обстановка, какие общественные пространства благоустроены — в информации управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла.

Жилищная сфера

В 2020 году для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретено 110 квартир — беспрецедентное количество в сравнении с предыдущими годами. В 2021 году для этой категории населения планируется приобрести порядка 100 жилых помещений.

Также в 2020 году в рамках муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Орле» 13 молодым семьям оказана целевая финансовая помощь, позволившая приобрести жильё.

В целях обеспечения переселения граждан из аварийного жилищного фонда заключено 19 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений. Гражданам уже предоставлены 17 жилых помещений, 51 жилое помещение принято в муниципальную собственность. До конца года 69 семей получат жильё. Далее, уже в январе 2021 года, планируется предоставление жилых помещений 17 семьям.

Благоустройство

В рамках программы «Формирование современной городской среды» благоустроены сквер им. Героя Ермолаева (у завода «Стекломаш») и территория между ул. Рощинской и Медведевским лесом.

Итоги голосования по проекту «Народный бюджет» расширили перечень программных мероприятий — было завершено благоустройство сквера Комсомольцев и начато благоустройство парка Победы.

Выполнены работы по ремонту 66 дворовых территорий многоквартирных домов из 67 намеченных.

В 2021 году продолжатся работы по ремонту дворовых территорий. В план входят 45 объектов. Также продолжится комплексное благоустройство парка Победы и Детского парка.

Прохождение отопительного периода

Отопительный период 2019-2020 годов завершается в штатном режиме. На генерирующих и ресурсоснабжающих предприятиях создан аварийно-страховой запас топлива, материалов, труб. Сформированы аварийные и диспетчерские службы, утверждены графики дежурств ответственных лиц. Отдельные аварийные ситуации оперативно ликвидируются. Городом получен паспорт готовности к отопительному периоду 2020-2021 годов.

Экология и природопользование

В 2020 году в рамках экологических мероприятий очищены от мусора берега рек Оки и Орлик на протяжении 23,6 км.

В городских лесопарках «Андриабуж» и «Лужки» проведены лесовосстановительные, санитарные и противопожарные мероприятия — создано 0,5 км противопожарных минерализованных полос, обновлено 23 км полос.

Ликвидировано 36 несанкционированных свалок, с территорий общего пользования вывезено свыше 3,5 тыс. куб. метров отходов.

В целях предотвращения заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами, акарицидными препаратами обработано 16 общественных территорий.

В рамках работ по озеленению посажено 5 тыс. деревьев и 1550 кустарников, 162 633 штук цветочной рассады, установлено 28 топиарных фигур. Снесено 648 сухих и аварийных деревьев, проведена обрезка свыше 2 тыс. деревьев и 85 тыс. кустарников.

Проведено лечение от минирующей моли 500 каштанов.

Для организации сбора твёрдых коммунальных отходов созданы две новые контейнерные площадки, отремонтировано 10 площадок.

Дорожная деятельность

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году выполнено благоустройство 11 участков автомобильных дорог Орла общей протяженностью 15,2 км. Комплекс работ предусматривал ремонт дорожного покрытия, устройство тротуаров, монтаж бортового камня и благоустройство прилегающей территории.

За счёт дополнительного финансирования из средств Дорожного фонда Орловской области выполнен ремонт 37 объектов УДС, не вошедших в национальный проект.

Выполнено 48 мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения (устройство светофорных объектов, установка дорожных знаков, пешеходных ограждений и искусственных дорожных неровностей).

Сформирован перечень из 10 дорог, подлежащих комплексному благоустройству в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году.

Реализуются мероприятия по внедрению комплекса интеллектуальных транспортных систем (ИТС), который в перспективе позволит оптимизировать дорожную обстановку, оперативно принимать необходимые логистические решения.

Транспортное обслуживание населения

Определены победители электронного аукциона на право транспортного обслуживания населения по регулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок маршрутной сети Орла. На аукцион выставлены 36 регулярных маршрутов, в том числе маршруты городского электротранспорта.

При подготовке аукциона в целях оптимизации маршрутной сети проведена ревизия Реестра маршрутов регулярных перевозок. Внесены изменения в части количества и технических характеристик транспортных средства на 17 маршрутах.

Парк МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» пополнился 50 низкопольными автобусами, безвозмездно полученными из Москвы, и 12 современными автобусами ПАЗ марки «Vector Next», приобретенными в лизинг. Данная техника, адаптированная для маломобильных категорий граждан, эксплуатируется на ряде маршрутов.

В связи с предстоящим ремонтом Красного моста проводятся мероприятия, направленные на изменение схемы движения пассажирского транспорта на период выполнения ремонтных работ.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Экономика без вируса
Экономика без вируса
мы вместе
мы вместе
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф