4. Главврач поликлиники им. С.П. Боткина – о трудовых буднях медиков в коронавирусную эпоху

18.06.2021 14:40 Просмотров: 720

Традиционно в третье воскресенье июня в нашей стране чествуют людей в белых халатах. Накануне Дня медицинского работника поговорили с главным врачом взрослой поликлиники Городской больницы им. С.П. Боткина Александром Кондратьевым. Он поведал о работе медицинского учреждения, сложностях профессии, жизни больницы и пациентов в коронавирусный год.

В поликлинике оказывают консультативную, диагностическую и лечебно-профилактическую помощь по эндокринологии, гастроэнтерологии, кардиологии, психотерапии, офтальмологии, нефрологии и многим другим специальностям. В медучреждении трудятся более 90 врачей. Каждый – на особом счету.

«Мы бережём всех и каждого! Наши специалисты – наше всё! Пытаемся и создаём все условия для спокойной и слаженной работы. Не будет коллектива – не будет и оказания качественных медицинских услуг. От этого непременно пострадают наши пациенты. Для посетителей нашей поликлиники тоже стараемся создать комфортные условия пребывания. К примеру, в этом году планируем отремонтировать входную группу. Да и при госпитализации есть свои нюансы: комфортность палат, смена белья, организация мест отдыха и т.д.», – делится Александр Кондратьев.

По словам главврача, поликлинику в разгар коронавируса, мягко говоря, «лихорадило». Многие специалисты отправились на передовую борьбы с инфекцией. Трудились сутками. Это было настоящее испытание ковидом.

«Абсолютное большинство наших специалистов не отказывались трудится сверхурочно. Они выразили полную готовность оказывать людям помощь в трудной ситуации, несмотря на существующие риски. Отдельные работники сами просились работать в «красной зоне». Все понимали гору ответственности, коллектив полностью мобилизовался для выполнения своего профессионального долга», – вспоминает Александр Кондратьев.

Он добавляет, что сейчас ситуация с распространением коронавируса не такая напряженная как годом ранее, но динамика роста заболеваемости всё же прослеживается. Уточняет, что избавиться от недуга можно двумя способами: либо переболеть всем, либо сделать вакцину. Второй вариант, говорит, самый простой и быстрый.

«Мы активно ведём прививочную кампанию от новой коронавирусной инфекции. Компоненты вакцин можно поставить у нас в поликлинике. Абсолютно бесплатно и быстро. Желающих достаточно. И это очень сильно радует и вдохновляет. В выходные дни принимаем пациентов в мобильных прививочных кабинетах», – поясняет главврач.

Кстати, мобильный пункт вакцинации будет работать и в это воскресенье в Северном районе. Сделать прививку от новой коронавирусной инфекции можно до 16.00 на ул. Металлургов, 17к1, рядом с ТЦ «Европа».

«В этом замечательный день от всей души поздравляю с профессиональным праздником всех медицинских работников. Самое главное – здоровье, сохраняйте и берегите его. Счастья вам и вашим семьям, материального благополучия и спокойствия. Хороших вам пациентов, коллеги!» – заключил главврач Александр Кондратьев.

Администрация Орла присоединяется к поздравлениям и желает всем медицинским работникам спокойных трудовых будней, крепкого здоровья и благополучия!