4. Главную пешеходную улицу Орла ждёт преображение

Главную пешеходную улицу Орла ждёт преображение

16.04.2021 14:26 Просмотров: 725

Притягательные гирлянды ночных огней, романтика видов на набережную Орлика, открывающихся с Ленинского моста, уличные музыканты, ряды кофеен и ресторанов — невозможно поспорить с тем, что ул. Ленина — главное место досуга жителей и гостей Орла.

Но основу её атмосферы создаёт архитектура, которая является визитной карточкой города, отражающей его историческое и настоящее. И она должна быть продумана до мелочей. Управление градостроительства администрации Орла и МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» решили пересмотреть некоторые составляющие образа ул. Ленина.

Для начала, в рамках текущего ремонта улично-дорожной сети, уже этим летом планируется преобразить вид клумб. Облицованные травертином серые громады стилистически выпадают из архитектуры улицы, нарушая её единообразие.

«В ближайших планах — реставрация облицовки и декорирование клумб. Сейчас мы готовим дизайн-проект, предполагая обновление их цветовой гаммы и фактурного ритма. Все элементы приведем к общему стилю. Безусловно, с учетом трендов: экологичные современные покрытия из дерева, установленные поверх клумб, будут служить не только лавочками, но и станут арт-объектами. У нас уже есть виденье по поводу их декорирования: деревянные настилы украсят рисунки. Уверен, что эти небольшие изменения придадут новый колорит улице», — поделился начальник управления градостроительства администрации Орла Владимир Плотников.

Но более глобальные преображения ул. Ленина свершатся в 2022 году уже в рамках капитального ремонта. Так, планируется усовершенствовать и стилизовать флору улицы, установить дополнительные кашпо с культурными насаждениями — это создаст неповторимый зеленый ансамбль. Увеличится и количество мест для отдыха пешеходов. Также в задумках нанесение разметки, определяющей полосу для движения велосипедистов, и модернизация ливневых канализаций.

Управление градостроительства администрации Орла приглашает жителей поучаствовать в усовершенствовании облика ул. Ленина. Свои предложения по текущему и капитальному ремонту, с учётом разработок администрации города, можно присылать на почту arh_orel@mail.ru или plotnikov-vv@orel-adm.ru до 16 мая 2021 года. Внимание уделят всем возможным вариантам!