4. Галина Телегина: «Работа в детском саду – это ежедневное открытие новых горизонтов»

27.09.2021 17:09 Просмотров: 586

Сегодня отмечается День воспитателей и всех дошкольных работников. Приурочено к этому профессиональному празднику администрация Орла приехала в гости к Галине Николаевне Телегиной, заведующей детским садом №22 – одним из старейших в Северном районе.

Своих первых воспитанников детский сад №22 принял 1 марта 1978 года. А через 10 лет после этого должность заведующей заняла Галина Телегина – молодая и амбициозная девушка.

«В школе я представить не могла, что посвящу себя дошкольному образованию. Я всегда мечтала быть учителем русского языка и литературы. Но, когда пришла очередь поступать, как раз открылась новая специальность. В 1983 году я окончила в Орле дошкольный факультет, как я его называю, и устроилась в детский сад №31 воспитателем. Не проработала и трёх лет, когда меня назначили заведующей детским садом №26. Среди своих коллег я была самой юной! А оттуда уже в 1988 году я перевелась в детский сад №22», - рассказывает Галина Телегина.

Свежа память о первом дне в коллективе, уже ставшем родным. Как испуганно колотилось сердце, как роились в голове мысли о молодости, а главное – неопытности… Заведующая детским садом №22 смеётся: «Меня привели знакомиться с моей новой командой – и я ужаснулась. Смотрю в их лица и думаю: «Какие маститые воспитатели – и какая я молодая! Что я с ними буду делать?». Я страшно волновалась, но вида, конечно, не подала».

В те годы детский сад №22 тоже был молодым, но уже в лёгком запустении. Например, в нерабочем состоянии находилась «жемчужина» дошкольного учреждения – бассейн. Галина Телегина с присущим ей пылом взялась за работу. Заручившись поддержкой руководства Орловского завода управляющих вычислительных машин она занялась ремонтом.

«Вместе с нашими родителями работала отбойным молотком, своими руками восстанавливала бассейн. Говорю это открыто – с гордостью! Представьте – на каблуках, но с отбойным молотком! И вот уже 28 лет, благодаря нашему совместному труду, бассейн работает регулярно, за исключением 4 недель в году, когда отключают горячую воду», - отмечает Галина Телегина.

Другая «жемчужина» детского сада №22 появилась уже в его новейшей истории. Это соляная комната, единственная в Орле. Открытие её состоялось 4 года назад.

Дети посещают соляную комнату как по рекомендациям врачей, так и в оздоровительных целях. В зависимости от возраста они вдыхают полезные пары в течение 10-30 минут. И одновременно смотрят старые советские мультики и красочные сказки – внутри комнаты монтирован небольшой экран.

«Открытие соляной комнаты – тоже волнительный момент. В итоге всё прошло замечательно – дети ходят с большим удовольствием, а родители благодарны. Вообще работа в детском саду – это ежедневное открытие новых горизонтов!» - отмечает Галина Телегина.

Но главная ценность детского сада №22 – это, конечно, коллектив.

«Мне кажется, многие родители выбирают наше учреждение, потому что у нас нет текучки кадров. Мы – стабильный творческий коллектив. Конечно, исключения, составляют педагоги, которые уходят на заслуженный отдых по собственному желанию. В ближайшие 5 лет таких будет 8 человек. И, конечно, мне бы очень хотелось, чтобы им на смену пришли молодые специалисты – ответственные, с горящими глазами! Наша главная цель – чтобы родители вели своего ребёнка в наши стены и были уверены, что он будет в надёжных, добрых, знающих и грамотных руках», - отмечает Галина Телегина.

Сейчас в детском саду №22 воспитываются 389 ребят. Это 12 групп. Количество групп, кстати, не меняется уже в течение 33 лет.

«В этом году у нас детей в группах чуть меньше: среднесписочный состав – 28 человек, а в прошлом году было за 30! Да, переуплотнённость сохраняется, но никто не остаётся без внимания. А были времена, когда мы сами искали себе воспитанников, не желая сокращения. Мы стали одним из первых детских садов в Орле, где появились семейные группы. Братики и сестрички ходили вместе, несмотря на разный возраст», - вспоминает Галина Телегина.

На 389 детишек – 78 человек, в том числе 33 педагога. Есть также логопед, массажист и инструктор по физической культуре, который учит малышей плавать. Каждый из них вносит свой неоспоримый вклад в воспитание подрастающего поколения. Вот один маленький факт – детский сад №22 уже 5 лет подряд становится победителем городского конкурса «Дошкольники сдают ГТО». А сколько ещё впереди!

_________________________________________________

Администрация Орла искренне поздравляет всех причастных к сфере дошкольного образования! Спасибо вам за ваш благородный труд! Пусть каждый рабочий день сулит вам... открытие новых горизонтов!