4. Фермерский фестиваль «СВОЁ» в Орле торжественно открыт и ждёт гостей

Фермерский фестиваль «СВОЁ» в Орле торжественно открыт и ждёт гостей

21.08.2021 15:05 Просмотров: 898

Сегодня на аллее перед Городским парком культуры и отдыха стартовал двухдневный фестиваль фермерской продукции «СВОЁ». Вход – совершенно бесплатный и даже обязательный для гурманов и почитателей натуральной продукции. Их ждут сыры, мёд, выпечка, фрукты и овощи, чай и другие товары от более чем 50 производителей.

Фермерский фестиваль «СВОЁ» организован Россельхозбанком при поддержке Министерства сельского хозяйства России и Правительства Орловской области, а также при непосредственном участии администрации Орла.

Фермерский фестиваль «СВОЁ» – это, в первую очередь, ярмарка продукции от небольших фермерских хозяйств. Россельхозбанк проводит его с 2017 года, чтобы помочь аграриям региона-хозяина и гостям-фермерам из других субъектов России найти новых клиентов, выстроить прямую цепочку «производитель-потребитель». Это настоящий городской семейный праздник: торговлю традиционно дополняют народные мастер-классы, музыкальные выступления, лотереи с памятными призами и тематическая фотозона.

На аллее перед Городским парком культуры и отдыха сегодня представлено 52 фермерских хозяйства. Свыше половины из них – это наши, орловские производители, остальные участники представляют Владимирскую, Тамбовскую, Московскую, Кировскую, Курскую, Рязанскую, Ленинградскую и Тульскую области.

Сегодня в обращении к гостям фермерского фестиваля «СВОЁ» губернатор Орловской области Андрей Клычков отметил, что Россельхозбанк охотно отозвался на идею провести такое мероприятие на нашей плодородной земле. Праздник должен был состояться ещё в прошлом году, но планы нарушил коронавирус. Конечно, отдельные ограничения действуют и сегодня, но, если их соблюдать, то здоровье останется в безопасности.

«По темпам роста производства продукции сельского хозяйства Орловская область входит в пятёрку регионов-лидеров, занимает ведущие места в выращивании ряда культур. Во многом это заслуга небольших фермерских хозяйств. Здесь прекрасно понимают, насколько сложен и в то же время благороден труд земледельца. Знаем это и мы, - отметил заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов. – Наш орловский филиал кредитует 2/3 от общего количества малых фермерских хозяйств. На поддержку агропромышленного комплексарегиона за годы работы банк направил порядка 85 млрд рублей. В 2021 году мы открыли в регионе «Школу фермера», и первые выпускники уже реализуют свои бизнес-проекты. Как опорный банк сельского хозяйства и сельских территорий мы хотим, чтобы у вас, потребителей, на столе всегда были свежие, экологически чистые и качественные продукты».

Многие последовали призыву и направились пополнять продуктовую корзину. Многообразие товаров действительно поражает. Здесь сыры и колбасы, фрукты и овощи, грибы и ягоды, мёд и молочная продукция, свежая выпечка, кондитерские изделия и многое-многое другое! Угоститься можно, не отходя от прилавков, – многие фермеры перед покупкой предлагают дегустацию, чтобы убедиться: это натуральный и, без сомнения, очень вкусный товар!

А для тех, кто желает плотно пообедать или поужинать, работает фудкорт. Здесь, под аккомпанемент народных артистов и кавер-групп, можно отведать бургеры и шаурму, пиццу и манты, на десерт – выпить кофейку с тортиком или необычными пончиками.

Развлечений тоже достаточно: в течение дня будут работать мастер-классы по лепке из глины, валянию из шерсти, изготовлению народных куколок и рисованию. А особенно активных гостей фермерского фестиваля «СВОЁ» ожидает розыгрыш памятных призов!

В общем, скучать Орлу не придётся! Площадка сегодня будет работать до 20.00, а завтра – с 10.00 до 20.00. Ждём всех гурманов!

Больше фотографий с фестиваля СВОЁ (21.08.2021 г.)