4. Эскиз памятника «Гвардейцам-танкистам посвящается» одобрен Градостроительным советом

20.11.2020 17:42 Просмотров: 714

Накануне на заседании Градостроительного совета подробно рассматривалось одно из трёх монументальных сооружений парка Победы — памятник Гвардейцам-танкистам.

Российское военно-историческое общество в год 75-летия Великой Победы преподносит в качестве подарка городам, особо отличившимся в военных сражениях, произведения монументального искусства. Орёл — город воинской славы, город первого салюта, — не стал исключением.

Памятник «Гвардейцам-танкистам посвящается» — это дань событиям октября 1941 года. Тогда 4-я танковая бригада (ныне — 1-я гвардейская танковая бригада) под командованием Михаила Катукова потрясла нацистов мощью танков Т-34.

45 советских «ушастых» (так в народе называли Т-34) уничтожили 133 танка противника, потеряв при этом только семь своих. То сражение под Мценском Орловской области заставило нацистов произвести перекомпановку и впервые усомниться в исходе Великой Отечественной войны.

Скульптором памятника выступил Денис Стритович. Выполнить композицию предлагается из гранита и бронзы.

Как отмечает Владимир Плотников, начальник управления градостроительства администрации Орла, в дальнейшем рядом с памятником «Гвардейцам-танкистам посвящается» планируется установить бюсты великих военачальников Великой Отечественной войны.

Согласно замыслам, памятник Гвардейцам-танкистам станет частью так называемого триптиха Победы. Продолжит монументальный ансамбль стела, посвящённая событиям 1943 года, когда Орёл был освобождён от нацистов. Её эскиз также одобрен Градостроительным советом и Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области. Завершит триптих триумфальная арка в честь Великой Победы 1945 года.