4. Для героинь акции «Свет Рождественской звезды» собрано свыше 270 тыс. рублей

Для героинь акции «Свет Рождественской звезды» собрано свыше 270 тыс. рублей

15.02.2022 12:44 Просмотров: 504

Сегодня подведены итоги ежегодной благотворительной акции «Свет Рождественской звезды». К сбору для двух девочек – Надежды Колосовой и Виолетты Абдурашитовой, – объявлялось порядка 130 тыс. рублей. Неравнодушие и милосердие позволили вдвое увеличить эту сумму – итоговый сбор составил 273 550 рублей.

Средства поступали сразу из нескольких источников.

Первый и основной – продажа билетов на концерт «Свет Рождественской звезды» и дарительные чаши Орловского городского центра культуры. Так удалось собрать 139 150 рублей, то есть по 69 575 рублей для каждой из героинь.

«За 18 лет, что проводится акция «Свет Рождественской звезды», нам удалось собрать для наших героев свыше 2 млн рублей. Мы помогали детским садам коррекционного вида, интернатам для пожилых людей, отдельным семьям. Мы помогали детям, которые обречены жить в вечной темноте и тем, кто не слышит, но очень хочет услышать голоса своих родителей, - отметила идейный вдохновитель акции «Свет Рождественской звезды» директор Орловского городского центра культуры Елена Майорова. – Сбор начинался в 2004 году с небольших сумм, почти копеек, но сегодня совместными усилиями нам удалось в разы превысить заявленную к сбору сумму».

Впервые за 18 лет проведения акции «Свет Рождественской звезды» неравнодушные жители могли направить свою помощь по реквизитам – напрямую тем, кто нуждается в помощи. Так, с декабря 2021 года по сегодняшний день для Надежды Колосовой перечислили 60 800 рублей, а для Виолетты Абдурашитовой – 50 400 рублей.

Ещё по 11 600 рублей для каждой из девочек собрали сотрудники администрации Орла.

«Самая страшная инвалидность – это инвалидность души, когда человек не способен сделать доброе дело. А мы смогли. Единый порыв, с которым жители стремились вам помочь, указывает на то, что мы перестали зацикливаться только на себе и думать только о себе, - подчеркнул заместитель Мэра Орла Алексей Степанов. – Суммы, которые вам перечисляли, не важны – важен факт участия. Человек из чистых побуждений мог направить 50 рублей, потому что нет возможности направить больше. Но он внёс свой вклад, потому что захотел почувствовать себя сопричастным, захотел показать вам, что вы ему не безразличны».

Итого на Бобат-терапию для Надежды Колосовой вместо 80 тыс. рублей удалось собрать свыше 140 тыс. рублей, а на прехирургический ЭЭГ-мониторинг для Виолетты Абдурашитовой – более 130 тыс. рублей вместо заявленных 50 тыс. рублей.

«Честно говоря, даже как-то не верится… За пять лет, что мы боремся с нашим недугом, мы ни разу не сталкивались с помощью извне, всегда справлялись сами. А потом каждый день начали приходить деньги. Кто-то перечислял 50 рублей, кто-то – пять или даже десять тысяч... Не хватает слов, чтобы описать нашу благодарность этим неизвестным дарителям. Очень необычное чувство – понимаешь, что ты не один», - поделилась эмоциями Лада Абдурашитова.

Акция «Свет Рождественской звезды» продолжит шагать по Орлу. И будем верить, что наш вклад в общее дело поможет кому-то стать немного счастливее и здоровее.