4. Деятельность на благо гражданской обороны

Деятельность на благо гражданской обороны

20.12.2019 15:04 Просмотров: 763

В большом зале администрации Орла сегодня, 20 декабря, подвели итоги деятельности городского звена ОТП РСЧС в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2019 год и определили задачи на 2020 год.

Глава администрации Орла Александр Муромский отметил, что вопросы обеспечения безопасности граждан должны решаться высокоэффективно и грамотно, поскольку в наше время серьезную опасность для их жизни и здоровья представляют природные катаклизмы, технические аварии, техногенные катастрофы, террористические акты.

На совещании грамотами и благодарностями городского Совета народных депутатов и администрации Орла наградили тех, кто внес значительный вклад в обеспечение безопасности граждан в 2019 году. Это главные врачи учреждений здравоохранения, сотрудники МВД и МЧС, дружинники добровольных пожарно-спасательных отрядов, работники пищевой промышленности и технических предприятий, члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Сегодня также были подведены итоги ряда городских конкурсов.

Так, медалями и кубками наградили победителей соревнований «Школа безопасности»:

1 место — школа №33 (директор Зубцова Наталья Ивановна);

2 место — гимназия №34 (директор Алферова Юлия Владимировна);

3 место — лицей №4 (директор Малыгина Татьяна Николаевна).

Благодарственными письмами администрации Орла отметили учреждения образования, которые заняли призовые места в смотре-конкурсе на лучший сборный эвакуационный пункт:

1 место — Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева (врио ректора Федотов Александр Анатольевич);

2 место — лицей №28 им. Дважды Героя Советского Союза Г.М. Паршина (директор Волчков Александр Иванович);

3 место — лицей №32 им. И.М. Воробьёва (директор Сафронов Игорь Васильевич).

Основам гражданской обороны нужно учиться с молодости, поэтому отдельных слов благодарности удостоились лауреаты смотра-конкурса на лучшего преподавателя ОБЖ:

1 место — Блохин Владимир Юрьевич, преподаватель-организатор лицея №40;

2 место — Потапов Сергей Алексеевич, преподаватель-организатор лицея №18;

3 место — Вишняков Александр Игоревич, преподаватель-организатор лицея №13 им. Героя Советского Союза А.П. Маресьева.

Проверке в рамках городского смотра-конкурса подверглись и кабинеты ОБЖ. Лучшими признаны:

1 место — школа №10 (преподаватель-организатор Пискунов Владимир Николаевич);

2 место — лицей №22 им. А.П. Иванова (преподаватель-организатор Астахов Александр Гаврилович);

3 место — школа №31 (преподаватель-организатор Внуков Михаил Юрьевич).

Во многих организациях Орла обустроены убежища малой, средней и большой вместимости. В 2019 года эти помещения проходили проверку. Лучшими признаны:

убежища малой вместительности: 1 место — филиал в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком», 2 место — МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие», 3 место — АО «Орелоблснаб»;

убежища средней вместимости: 1 место — МПП ВКХ «Орелводоканал», 2 место — филиал ПАО «Квадра» - «Орловская генерация»;

убежища большой вместимости: 1 место — ПАО «Орелтекмаш», 2 место — ООО «Завод им. Медведева-Машиностроение».

«Уверен, что в 2020 году мы совместными усилиями продолжим совершенствовать деятельность городского звена ОТП РСЧС в сфере гражданской обороны. Активное участие граждан в решении вопросов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении. Впереди нас ждет большая работа, и позвольте мне выразить уверенность, что вместе мы сможем выполнить весь комплекс мероприятий, который направлен, прежде всего, на обеспечение безопасности населения», - подытожил Александр Муромский.