4. Детский сад №79 — первое образовательное учреждение Орла, где появился контейнер для раздельного сбора мусора

29.04.2021 16:41 Просмотров: 934

Юные воспитанники детского сада №79 уже дали ему шуточное имя — «Эколян».

Согласитесь, дети охотнее своих родителей перенимают веяния современного мира. Они с энтузиазмом сортируют отходы по фракциям, потому что знают: пластиковые бутылки или банки из-под консервов — это не мусор, а ценный материал.

В детском саду №79 стремления ребятишек поддерживает экоотряд «Эколята». Здесь изучаются правила раздельного сбора мусора, азы охраны природы.

Однажды «Эколята» объявили сбор макулатуры, рассказывает заведующая детского сада №79 Елена Корнеичева. На вырученные средства удалось приобрести развивающие экоигры для кружка. Ещё большей популярностью пользуется акция «Крышка-малышка». Совместными усилиями уже дважды удалось материально поддержать ребят с различными заболеваниями.

Сегодня у «Эколят» появился помощник — «Эколян». Подобные ему контейнеры установлены в разных точках Советского района, но только он — с глазками и ротиком. Ребята и их родители будут «кормить» «Эколяна» пластиком, стеклом, металлом, бумагой и картоном. Затем за отходами будет приезжать «Белый лебедь» — такое название носит автомобиль для сбора вторсырья.

Перед воспитанниками детского сада №79 сегодня провели показательное выступление — как всё содержимое «Эколяна» попадает в большой бункер. За несколько часов контейнер пришлось очищать дважды: вот сколько вторсырья уже удалось собрать!

Координатор проекта по внедрению раздельного сбора мусора УК «Зеленая роща» Эдуард Долматов отметил, что «Белый лебедь» будет приезжать по мере необходимости — по понедельникам и четвергам. Сбоев в работе не будет.

Как отмечает Наталья Колесникова, начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации Орла, установить подобные контейнеры планируется во всех детских садах. Малышей нужно с ранних лет обучать основам охраны экологии.