4. Депутаты Орловского городского Совета определили судьбу федеральной дотации

Депутаты Орловского городского Совета определили судьбу федеральной дотации

28.07.2021 10:47 Просмотров: 436

Сегодня состоялось внеочередное 13-е заседание Орловского городского Совета народных депутатов. Главный вопрос, представленный к обсуждению, — внесение изменений в бюджет Орла на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов с учётом выделенной Правительством Орловской области дотации в размере 900 млн рублей.

Напомним, Орловская область в числе первых 55 субъектов Российской Федерации получила дотацию из федерального бюджета в размере 1 млрд рублей на обеспечение финансовой стабильности.

По предложению губернатора Орловской области Андрея Клычкова, значительная её часть — 900 млн рублей, — распределена в пользу нашего города.

Сегодня Алексей Степанов, заместитель главы администрации Орла по финансово-экономическому блоку, представил народным избранникам соответствующие предложения.

«При распределении дотации особое внимание уделялось образовательным учреждениям, которые сейчас не могут самостоятельно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность из-за заблокированных счетов. Предлагаем направить 514,7 млн рублей на погашение сформировавшейся задолженности, в том числе перед поставщиками питания. Одновременно предлагаем увеличить ассигнования управлению образования администрации Орла на 23,9 млн рублей для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

В центре внимания и муниципальные предприятия. В качестве финансовой помощи предлагаем выделить им 167 млн рублей, в том числе 95,5 млн рублей МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» и 66,5 млн рублей — МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие», а также предусмотреть дотацию для МУП «Зеленстрой» в размере 5 млн рублей.

Ещё один крупный получатель выделенных Правительством Орловской области средств — управление городского хозяйства и транспорта администрации Орла. Предлагаем выделить им более 80 млн рублей на погашение сформировавшейся задолженности.

Получение дотации также позволит направить дополнительно 55 млн рублей на снятие со счетов администрации Орла блокировки, ставшей следствием решений судов по выкупу аварийного жилья. Это позволит осуществлять платежи по процентам города в рамках кредитов.

Разблокировка счетов требуется и учреждениям культуры и соцблока, им предлагаем направить 54,2 млн рублей», - доложил Алексей Степанов.

После конструктивного обсуждения депутаты Орловского городского Совета большинством голосов поддержали вынесенный финансово-экономическим управлением администрации Орла проект.

Мэр Орла Юрий Парахин прокомментировал принятое решение на своих аккаунтах в социальных сетях: «Хотел бы ещё раз поблагодарить Губернатора Орловской области Андрея Евгеньевича Клычкова за беспрецедентную финансовую поддержку, оказанную Орлу. Да, выделенная дотация решит не все, но значительную часть проблем муниципалитета. Дальше — дело за нами: строгая финансовая дисциплина, планомерная работа над заменой коммерческих кредитов на бюджетные кредиты, наращивание темпов по пополнению доходной части. На достигнутом не останавливаемся, работаем дальше!».