4. Да зазвучит «Гимн любви»: сегодня в Орле чествуют семейные пары

Да зазвучит «Гимн любви»: сегодня в Орле чествуют семейные пары

08.07.2022 14:49 Просмотров: 574

Приурочено ко Дню семьи, любви и верности, в сквере Семьи вот уже в 10-й раз прошёл праздник «Гимн любви», на котором чествовали молодожёнов и ветеранов супружеской жизни, многодетные и опекунские семьи.

Традиционные мотивы – дань памяти главным героям сегодняшнего дня, без которых не было бы и этого праздника, – святым Петру и Февронии. Такая любовь, такая преданность и взаимопроникновение любящих остаются редкостью, чудом и тайной не только в XII веке, но и сегодня. Но во все времена люди понимали ценность подлинного чувства. Именно поэтому не иссякают потоки верующих, которые молятся святым покровителям семьи, желая приобщиться к такой божественной полноте любви.

Сегодня освятил праздник и поздравил орловские семьи митрополит Орловский и Болховский Тихон:

«Обретенье счастья на земле возможно только при двух условиях — это вера и свидетельство своей жизнью об этой вере. Показать детям, как нужно жить на этой земле, показать внукам, как достигать человеческого счастья на этой земле.

Что такое семейное человеческое счастье? Это когда муж уступает жене и когда жена уступает мужу, когда они смотрят в одном направлении, воспитывают детей в традиционных христианских семьях... Дай Бог, чтобы покой и мир всегда были в ваших душах и семьях! С праздником вас!»

Добрые слова напутствия семейным парам, счастливым семьям высказали также губернатор Орловской области Андрей Клычков и депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко.

Затем почётные гости перешли к чествованию и награждению ветеранов супружеской жизни. Шесть пар, которые встретили ни один совместный юбилей и сыграли ни одну свадьбу — деревянную, оловянную, серебряную и даже золотую.

Самая почтенная из представленных — пара Шаруненко. Юрий Михайлович и Валентина Андреевна вместе 51 год! А семье Кравцовых — ровно 50 лет. Супруги Прокопенко и Мельниковы отметили по 48 лет совместной жизни. Карловы в браке 47 лет. Самой молодой четой среди ветеранов стали Андрей Иванович Тарасевич и Алла Васильевна Никитина. Их стаж семейной жизни — 30 лет.

Дети — цветы жизни, а потому следующие представленные пары будут жить долго, красиво и счастливо, ведь они воспитывают по трое, четверо, пятеро, шестеро детей! Это супруги Середицкие, Азбукины, Беликовы, Илюшкины и Перекатовы.

Ещё одни мужественные и благородные герои сегодняшнего праздника — семьи, воспитывающие особенных деток: ребят с ОВЗ и из детских домов. Так, в семье Плынских и Кашолкиных растут по два опекунских ребёнка. Дубровины воспитывают одного, Давыдовы — троих приёмных детей. Абсолютные рекордсмены — Владимир и Светлана Жикулины: они дарят любовь и заботу девяти приёмным и восьмерым родным ребятишкам.

А собственный большой праздник сегодня отмечают новоиспеченные семьи, которые буквально несколько часов назад вышли из ЗАГСа. Торжественно получить свидетельства о заключении брака в сквер Семьи пришли молодожёны Дроздовы, Бороненковы, Больших, Артюховы и Потетиновы. После вручения заветного документа они поклялись в любви своим вторым половинкам и исполнили первый танец молодых.

Неспроста символом Дня Петра и Февронии стала ромашка. Еще до официального признания праздника во многих семьях родные вручали друг другу ромашки, говоря о теплых чувствах и внимании. Родители радовали цветами детей, а те с удовольствием дарили растения взрослым. В июле в полях вовсю расцветают эти белоснежные цветочки, считающиеся воплощением светлой и чистой любви. Расцвели они сегодня и на клумбе в сквере Семьи — их совместно посадили гости мероприятия, красиво завершив официальную часть.

А с 14:00 эстафетную палочку праздника перехватили творческие коллективы и эстрадные исполнители Орловского городского центра культуры.

Больше фотографий (8.07.2022 г.) альбом пополняется