4. Библио-рандеву и марафон креативности: ЦБС приглашает своих читателей вместе провести время

17.05.2021 15:29 Просмотров: 497

Централизованная библиотечная система Орла рассказывает своим юным и взрослым читателям, какие мероприятия приготовлены для их досуга и развития на этой неделе.

На следующей неделе отмечается Общероссийский День библиотек. Накануне своего профессионального праздника Библиотечно-информационный центр (БИЦ) им. В.Г. Ерёмина традиционно «отчитается» перед своими читателями на библио-рандеву «Пускай и в XXI веке звучит хвала библиотеке». Самых преданных и результативных литературофилов БИЦ поблагодарят памятными подарками.

Начало мероприятия — 19 мая в 11.00.

Украсит следующую неделю ещё один праздник — День славянской письменности. Приурочено к нему Детская библиотека им. М. Горького проведёт праздник русской словесности «Слава вам, грамоты нашей творцы». В мероприятии примут участие орловские писатели, преподаватели и студенты Орловского музыкального колледжа и Школы искусств №2 им. М.И. Глинки.

Специально к празднику русской словесности коллектив Детской библиотеки готовят выставку предметов быта наших предков (прялка, лапоть, валёк, ухват и чугунок, ложка для мёда, скатерти и расшитые рушники), выставку плешковской и чернышенской игрушки народного мастера Натальи Фроловой и книжную выставку «Литературные сокровища Орловщины» и «Лишь время письмена листает».

Начало мероприятия — 21 мая в 12.00.

К 100-летию со дня рождения Андрея Сахарова — советского физика-теоретика, академика АН СССР, участвовавшего в создании водородной бомбы и получившего в 1975 году Нобелевскую премию мира, сотрудники Центральной городской библиотеки (ЦГБ) им. А.С. Пушкина подготовили исторический журнал «Андрей Сахаров, человек-легенда» о его жизненном пути.

Начало мероприятия — 21 мая в 12.00.

А ещё Пушкинка запускает марафон вдохновения «Лови вдохновение»! С этой недели и до конца первого летнего месяца в стенах ЦГБ будут проходить занятия, развивающие креативность. Это может быть что угодно — от рисования до решения проектных задач. Изюминка состоит в том, что читатели не будут заранее знать, что им предстоит. Участников, прошедших все этапы марафона «Лови вдохновение!», поощрят приятными призами.

Первая встреча — 23 мая в 14.00.

Книги не любят пылиться на полках, им необходимо быть прочитанными. Эту мысль диктует акция «Книге — вторую жизнь». Орловцы смогут ознакомиться с представленной в Городском парке культуры и отдыха литературой и получить в дар самые разные книги — от классики до изданий современных авторов. Взамен можно оставить своё любимое произведение.

Начало мероприятия — 23 мая в 15.00.