4. «Берегите в себе этот дар – быть учителем»: Юрий Наумов – 50 лет в сфере образования Орла

31.08.2021 12:48 Просмотров: 541

Накануне в школе №29 им. Д.Н. Мельникова чествовали Юрия Владимировича Наумова, учителя истории и обществознания, который посвятил педагогике 50 лет своей жизни. Слова благодарности старожилу адресовал и мэр Орла Юрий Парахин.

Юрий Наумов – настоящая легенда школы №29. В должности её директора он провёл 19 лет и 7 месяцев, и за это время удалось кардинально изменить подход к образованию не только педагогов, но и учеников. Дети шли на занятия, как на праздник, потому что знали – в школьных стенах их ожидает возможность стать лучше, получить новые знания.

Юрий Наумов, конечно, сыграл в этом главную роль. Он создал все условия и особую атмосферу для всестороннего развития подрастающего поколения. В своё время с его подачи в школе №29 появились классы с углубленным изучением английского языка. Сейчас лингвистическое направление выбирают 50% учеников. В 2016 году открылся и кадетский класс правовой направленности.

Учебный процесс поддерживался на таком уровне, что школа №29 затмевала на образовательной арене своих «оппонентов». Так, за последние 5 лет руководства Юрия Наумова школой №29, качество обучения выросло с 46% до 55%. Выпустилось 12 стобалльников, в том числе трое – стобалльники сразу по двум предметам. А в 2016 году ученица Юлия Мисина стала единственной в Орловской области стобалльницей сразу по двум предметам!

Большие достижения ожидали ребят и в предметных олимпиадах. Так, за 5 лет на муниципальных этапах ученики школы №29 завоевали 57 призовых мест (в том числе 12 победных), а в региональных этапах – 21 призовое место (и четыре победы).

Весомую роль в воспитании ребят Юрий Наумов играл и как учитель истории. Подготовленные им учащиеся нередко становились победителями и призёрами предметной олимпиады. Например, в 2015 году Арсений Лазарев выиграл областную олимпиаду по истории, посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он также дважды становился лидером на городском этапе. Таких же успехов достиг и Антон Безуглов.

А ещё Юрий Наумов запомниться как человек, взрастивший первого «Ученика года»: воспитанница 10-го класса Ксения Дубенко одержала победу на муниципальном и региональном этапе конкурса, а на всероссийском конкурсе заняла почётное 6-е место.

«Школа №29 – это школа с историей, а главный в истории – человек. Юрий Владимирович Наумов отдал нелёгкому преподавательскому труду полвека Это достойно уважения и подражания! Спасибо Вам большое за то, что Вы сделали ради нашего поколения», - обратился к виновнику торжества Юрий Парахин. Он вручил ему Почётную грамоту администрации Орла «За многолетний добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с 50-летием педагогической работы».

«50 лет – это не стаж, а уже срок, отбытый добровольно. Я ни сколько не жалею об этом времени, поскольку выбирал профессию осознанно, руководствуясь опытом своих учителей – учителей школы №22.

Говорят: «Запоминается последняя фраза». Моё последнее место работы – школа №29, и я запомню её навсегда. Я отхожу от дел со спокойным сердцем, поскольку есть, кому продолжать традиции. После меня в школе №29 остаются ещё шестеро старожил – они посвятили педагогике кто 48, кто 46 лет, кто 43 и 41. Спасибо вам огромное, коллеги, за совместный созидательный труд! За наши победы, которых хотелось бы больше. За наши неудачи и переживания – не всегда всё получалось, как хотелось бы. Вместе мы оставили свой след в истории!

Я всегда говорю: есть три профессии, которым нельзя научиться – артист, врач и учитель. Это дар! Берегите в себе этот дар – быть учителем! И новых успехов», - обратился к коллегам Юрий Наумов. Его речь присутствующие стоя сопровождали бурными овациями.

Администрация Орла присоединяется к тёплым словам и желает Юрию Владимировичу Наумову дальнейших успехов на педагогическом поприще!