4. Администрация Орла заготавливает «банк» проектов для капремонта школ

Администрация Орла заготавливает «банк» проектов для капремонта школ

28.09.2022 11:33 Просмотров: 469

В ближайшую четырёхлетку в рамках национального проекта «Образование» запланирован капитальный ремонт 10 муниципальных общеобразовательных учреждений. Проекты для большей половины из них будут готовы уже к концу текущего года.

Так, по информации Объединённого муниципального заказчика (ОМЗ) Орла, реализации уже ожидают проекты для школы №15 им. М.В. Гордеева и лицея №32 им. И.М. Воробьёва. Кроме этого, готова документация на основное здание гимназии №39 им. Фридриха Шиллера: до 15 декабря 2022 года планируется запроектировать бассейн и переход. К этому же сроку предстоит сдать пакет документов по гимназии №16, лицею №21 им А.П. Ермолова и школе №29 им. Д.Н. Мельникова. Поиск исполнителя ведётся на портале «Госзакупки». Совокупная стоимость четырёх проектов составит порядка 8,5 млн рублей.

Проектировщики должны будут предложить решения по замене и восстановлению всей «начинки» учреждений – фундаментов, «коробки», лестничных пролётов и инженерных коммуникаций. Все изменения согласовываются с директором и с управлением образования, спорта и физкультуры администрации Орла. А цветовое решение фасада утверждает управление градостроительства администрации Орла.

Эти шесть учреждений – №15, №16, №21, №29, №32 и №39, – первые в очереди на капитальный ремонт, уточняют в ОМЗ. Реализация запланирована на 2023-2024 годы в зависимости от объёмов финансирования.

Далее, в 2023 году, запланирована разработка проекта для капремонта школ №6 и №20 им. Героя Советского Союза им. Л.Н. Гуртьева. Реализация предполагается в 2025 году.

В 2024 году подготовят проект для школы №26, в 2025 году – для школы №12 им. Героя Советского Союза И.Н. Машкарина. Их реализация запланирована на 2026 год.