4. Администрация Орла приняла участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

05.10.2020 15:46 Просмотров: 480

Мероприятие состоялось в минувшую пятницу, 2 октября, в рамках месячника гражданской обороны (ГО).

Основная задача Всероссийской штабной тренировки — проверка готовности сил и средств Орловского городского звена Орловской областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ОТП РСЧС) к осуществлению ГО. В ходе мероприятия цель была достигнута.

Так, по информации управления по безопасности администрации города Орла, в ходе тренировке были определены режимы работы руководящего состава и работников органов управления ГО в пунктах размещения и запасных пунктах управления, введено круглосуточное дежурство руководящего состава ГО в пунктах постоянного размещения.

Также были отработаны вопросы эвакуационных мероприятий, готовности учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения, развертывания станции санитарной обработки одежды, станции обеззараживания техники, санитарно-обмывочный пункт, сборный эвакуационный пункт.

Без внимания не оставили и работу пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, объектов и защитных сооружений ГО для укрытия работников организаций и населения, систем связи и оповещения.

Помимо участия во Всероссийской штабной тренировке месячник включает в себя инструктажи, учения и практические занятия по ГО, занятия по защите детей и персонала в образовательных учреждениях, открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, профилактические мероприятия.

Специалисты управления по безопасности администрации города Орла сообщили, что в организации направлены памятки по тематике ГО и пожарной безопасности. Также продолжаются рейды, целью которых является предотвращение возникновения возможных пожароопасных ситуаций.

Четырем семьям, находящимся в социально опасном положении, сотрудники управления по безопасности администрации Орла и добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) помогли установить автономные пожарные извещатели.

Целью месячника гражданской обороны является формирование единых подходов к организации и ведению гражданской обороны, подготовка населения к действиям в случае возникновения опасностей при военных конфликтах и при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.