4. Администрация города Орла рассматривает вопрос о создании МКУ «Жилищное управление»

19.02.2020 11:15 Просмотров: 675

Новое структурное подразделение возьмёт на себя полномочия по управлению муниципальным жилищным фондом и обеспечению населения жильём, а также значительно упростит диалог с заявителями.

Создание МКУ «Жилищное управление» — это один из ПСР-проектов, который администрация Орла реализует в рамках программы «Эффективный регион» при взаимодействии с государственной корпорацией (ГК) «Росатом». Сегодня, 19 февраля, эксперты — Ирина Грошева, Владимир Князев и Константин Хориков, — оценили, как ведётся его реализация, в ходе очередного визита в наш город.

Как отметила начальник отдела капитального ремонта и расселения многоквартирных домов управления городского хозяйства и транспорта (УГХиТ) администрации города Орла, руководитель ПСР-проекта Ирина Каширская, сейчас полномочия в сфере управления муниципальным жилищным фондом исполняют несколько структурных подразделений. Это УГХиТ, управление муниципального имущества и землепользования администрации города Орла (УМИЗ) и МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ). Взаимодействие между ними налажено, однако всё же рассмотрение обращений заявителей или решение текущих вопросов в среднем занимает 90 дней.

Кроме того, из-за разделения полномочий нет чёткого понимания, в чьей компетенции находится учёт жилищного фонда: нет структурированной информации о пустующем муниципальном жилье, о помещениях, которые требуют ремонта и пр.

МКУ «Жилищное управление», в состав которого войдут сотрудники УГХиТ, УМИЗ и УКХ, призвано решить указанные проблемы и сократить срок рассмотрения заявок до 30 дней.

По информации Ирины Каширской, создание нового структурного подразделения требует утверждения Орловского городского Совета народных депутатов. Вопрос готовят к рассмотрению на февральской или мартовской сессии. Лишь затем начнётся длительный и сложный процесс формирования МКУ «Жилищное управление» — назначение директора, составление устава, учреждение юридического лица и пр.

Первых заявителей новое структурное подразделение будет готово принять уже летом 2020 года.

Эксперты ГК «Росатом» высоко оценили уровень подготовки команды администрации города Орла. Дело осталось за малым — за реализацией этого стратегически важного ПСР-проекта.

Фотографии с визита делегации ГК «Росатом» (19 февраля 2020 г.)