4. Куда направлять заявки на отлов бродячих животных?

Куда направлять заявки на отлов бродячих животных?

24.12.2020 10:10 Просмотров: 11191

Животных любят все, но мало кто готов брать на себя ответственность за их воспитание. Увы, из-за этого наши четвероногие друзья оказываются на улице. Тогда их называют бездомным, бродячим и — часто ошибочно, — бешеным.

Куда направить заявки на отлов бродячих животных? Как правильно её составить?

Информацию о местах скопления бездомных собак — они устрашают жителей сильнее, чем кошки, — следует направлять в БУ ОО «Орловская городская станция по борьбе с болезнями животных». Это подведомственное учреждение Управления ветеринарии Орловской области, на которое возложены полномочия по отлову безнадзорных животных в нашем регионе.

Чтобы обращение принесло результат, его следует грамотно изложить.

Укажите количество особей, максимально точно их опишите. Перечислите места обитания собак. Если часто ходите по этим местам — время, когда собаки на виду.

Вот хороший пример: «Добрый день! Меня зовут Иванов Иван Иванович. Сегодня, 15 марта 2020 года, в 15.30 в районе магазина «Овощи» на ул. Овощной гуляла свора из семи собак. Четыре — с жёлтой шерстью, размером с овчарку, одна из них хромоногая. Ещё одна — чёрная, размером с пуделя, с белым пятном на пузе. Ещё двое — щенки, один желтопузый, а тело белое, другой чёрный. Часто хожу по этому району днём, вижу этих собак с 14.00 до 16.00 стабильно. Предполагаю, что живут они на теплотрассе за магазином. Вот мой контактный номер + 7 (777) 777 77 77 — на всякий случай, для связи».

Лаконично, по делу, понятно! Если будет фотография — ещё лучше!

Куда отправить эту информацию? На электронную почту gorvet_orel@mail.ru. В теме письма обязательно укажите «Отлов безнадзорных животных».

Что дальше происходит с бродячими животными?

Отправил житель заявку на отлов безнадзорных животных, что же дальше? Пояснила Ирина Газукина, руководитель БУ ОО «Орловская городская станция по борьбе с болезнями животных».

Каждая заявка регистрируется и передаётся исполнителю — подрядной организации, которая на основании договорных отношений с БУ ОО «Орловская городская станция по борьбе с болезнями животных» и производит отлов.

Подрядчик, в свою очередь, выходит на место и производит отлов особей. Иногда требуется несколько выездов по одной заявке — животные же не сидят на одном месте.

Далее животных направляют в пункты передержки. Сперва в тот, что в с. Звягинки Орловского района, где они помещаются на карантин на 10 дней. Затем ещё на 11 дней в пункт передержки в д. Болотовские дворы Орловского района.

В последней инстанции животных стерилизуют и вакцинируют от бешенства, а затем возвращают на прежнее место обитания — с опознавательной жёлтой меткой на ухе.

Отметим, что действующее законодательство не предусматривает ответственности за кормление безнадзорных животных.

____________________________________

Есть вопрос, ответ на который может заинтересовать и других горожан? Адресуйте его в личные сообщения администрации Орла в социальных сетях «Инстаграм», «Вконтакте» или «Фейсбук» с пометкой «Полезная информация».