4. Как записаться на прививку от COVID-19 и как к ней подготовиться?

Как записаться на прививку от COVID-19 и как к ней подготовиться?

26.02.2021 10:25 Просмотров: 5150

С 18 января 2021 года в России началась массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Привиться бесплатно может любой желающий.

Где и как можно записаться на вакцинацию и как правильно подготовиться к приёму препарата — рассказывает Управление Роспотребнадзора по Орловской области.

Записаться на прививку от COVID-19 можно несколькими способами:

• с помощью Единого портала государственных услуг «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/;
  • на официальном сайте Департамента здравоохранения Орловской области в разделе «Электронная регистратура» https://er.zdravorel.ru/;

• по многоканальному телефону 122;

• по телефону «горячей линии» Департамента здравоохранения Орловской области (4862) 40-20-56.

Вакцинацию проводят все поликлиники и ЦРБ.

Кто может сделать прививку от COVID-19?

Вакцинацию против COVID-19 проводят лицам старше 18 лет, не имеющим медицинских противопоказаний.

В настоящее время детей до 18 лет и беременных и кормящих от COVD-19 не вакцинируют. В дальнейшем, когда будут проведены соответствующие исследования, круг вакцинируемых лиц планируется расширить.

Как правильно подготовиться к вакцинации от COVID-19

Вакцинация против коронавирусной инфекции принципиально ничем не отличается от любой другой, например, от гриппа. Единственное — прививка от COVID-19 вводится двукратно с интервалом в 14-21 день.

Кстати, на вторую прививку запишут автоматически, самостоятельно это делать не нужно.

Как и перед любой другой прививкой, перед вакцинацией от COVD-19 не нужно соблюдать каких-то строгих ограничений, разве что не злоупотреблять алкоголем. Можно соблюдать свой привычный распорядок дня, избегая перегрузок и стрессов.

В поликлинике перед вакцинацией будет предложено заполнить анкету пациента. Если в течение последних 14 дней был контакт с инфекционным больным или симптомы заболевания, здесь же сделают анализ ПЦР на наличие коронавируса.

Если переболели или на руках есть результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, прививаться не нужно.

Специально перед прививкой сдавать тест на антитела к коронавирусу не нужно: отсутствие результатов такого анализа не является поводом для отказа от вакцинации.

Перед прививкой врач проводит обязательный осмотр с термометрией, осмотром зева, измерением частоты пульса и артериального давления; заполняется информированное добровольное согласие. В ходе опроса врач исключает наличие противопоказаний к вакцинации, предупреждает о возможных поствакцинальных реакциях и выдает памятку с информационным материалом.

Если после беседы с врачом что-то остаётся непонятным, не стесняйтесь задавать интересующие вопросы.

После вакцинации не торопитесь уходить: в течение 30 минут необходимо оставаться под наблюдением медицинского персонала.

Отметим, что вакцинация не может защитить человека от контакта с инфекцией, но способна предотвратить развитие болезни. Поэтому, чтобы не стать переносчиком и источником заболевания для родных и близких, необходимо продолжать соблюдать меры профилактики — носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию и требования к гигиене рук.

____________________________________

Данный материал носит ознакомительный характер. Получить более подробную информацию можно по телефонам Департамента здравоохранения Орловской области (4862) 44-23-05 и Управления Роспотребнадзора по Орловской области (4862) 42-91-82.