Злотин Григорий Борисович

1923–12.02.1945

Герой Советского Союза

гвардии лейтенант

Бесстрашный пулеметчик гвардии лейтенант Злотин Г.Б. не один раз в боях при прорыве вражеской обороны показывал образцы мужества, отваги и бесстрашия. 20.07.1944 года при форсировании реки Западный Буг и при прорыве вражеской обороны его взвод в числе первых переправился на западный берег реки и, воспользовавшись замешательством врага, его взвод первым ворвался в село Рудки и выбил противника.

В боях при форсировании реки Висла 01.08.1944 года и в боях за расширение плацдарма Злотин Г.Б. проявил исключительный героизм. Его взвод первым под ураганным огнем противника переправился на первых лодках на левый берег реки. Не дожидаясь приказа, Злотин Г.Б. повел взвод на штурмовку огневых точек противника, тем самым отвлекая силы врага и давая возможность для переправы нашим батальонам. В ходе жаркого боя с превосходящими силами противника взвод уничтожил 4 огневых точки противника, препятствовавших переправе. Невзирая на усталость, Злотин Г.Б. ринулся вперед на освобождение первого населенного пункта на левом берегу реки. Встретив численно превосходящие силы врага, он умело маневрировал огневыми средствами взвода и, создав замешательство, его взвод выбил противника из села, при этом истребили до взвода пехоты противника и лично Злотин Г.Б. забросал гранатами одну самоходную пушку врага.

За проявленный героизм удостоин высшей правительственной награды «Герой Советского Союза».

В 1944 году в течение пяти месяцев 170-й гвардейский стрелковый полк сражался вместе с остальными частями на Магнушевском плацдарме, удерживая его и готовясь к дальнейшему наступлению.

12 января 1945 года, прорвав оборону противника, части дивизии двинулись на запад, обошли Познань и первыми из состава 1-го Белорусского фронта вышли на границу Германии.

3 февраля 1945 года 170-й гвардейский стрелковый полк под огнем противника форсировал по льду Одер. Гвардии лейтенант Злотин Г.Б. к тому времени командовал ротой автоматчиков. Вместе с другими подразделениями его рота овладела плацдармом до трех километров по фронту и до двух – в глубину. В течение четырех последующих дней воины вели ожесточенные бои, постепенно продвигаясь вперед.

7 февраля наши части вынуждены были закрепиться на достигнутых рубежах и перейти к обороне. «12 февраля товарищ Злотин, находясь на ответственном участке обороны со своей ротой, смело вступил в бой с контратакующим противником, невзирая на численно превосходящие силы врага. Стойко отражая натиск противника, товарищ Злотин пал смертью храбрых на боевом посту».

Посмертно он был награждён орденом Отечественной войны II степени. Похоронили гвардии лейтенанта (прошагав дорогами войны от Сталинграда до Одера, Григорий Злотин так и остался в том же звании) в братской могиле на восточной окраине населенного пункта Райтвайн в Германии.

Костенко Екатерина, юнармеец МБОУ - лицея № 4 имени Г. Б. Злотина города Орла