4. Под окнами Героев прошёл праздничный парад

Под окнами Героев прошёл праздничный парад

07.05.2022 16:40 Просмотров: 705

Сегодня в преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в рамках акции «Парад перед окнами ветеранов», солисты Орловской государственной филармонии поздравили ветеранов.

С каждым годом все меньше и меньше остается участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый, кто вёл борьбу с фашистами, кто воевал на полях сражений, кто в тылу, не покладая рук, не жалея сил, трудился на благо Родины, приближал Великую Победу.

В Орле есть особенные дома, где живут уникальные люди – ветераны Великой Отечественной войны.

Сегодня праздничный концерт звучал в Железнодорожном и Советском районах города. В доме №92 на набережной Дубровинского живет ветеран Великой Отечественной войны Николай Лукьянович Сусанов.

Он освобождал Брянскую область, дошел до Белоруссии, имеет много наград, в том числе Орден Отечественной войны II степени.

А в доме №122 по улице Октябрьской живет Иван Митрофанович Макаров.
Он служил миномётчиком в Белоруссии. Дошёл до Берлина. Ветеран был ранен — одновременно в обе ноги. Он помнит как сегодня, как это случилось: «Мы должны были кинуться в наступление через лес, где непроходимые болота. Решили так: с двух сторон деревья рубили, клали на землю и по ним шли. Шороху навели столько, что привлекли внимание немцев. Вот я и попался...».

Праздник Победы дорог каждому жителю нашей страны, потому что в каждой семье есть свой герой Великой Отечественной войны. Любовь к отчизне, к своему народу, красота природы отражена в музыке и искренних напевах народа. И чем сильнее дух светлых и честных людей, тем яснее и отчетливее смысл простых задушевных песен, сопровождающих нас как в дни войны, так и в мирные годы.

Для ветеранов выступили солисты Орловской государственной филармонии. Они исполнили знакомые всем песни и поздравили гостей с праздником.

В заключении перед героями, подарившими нам мирное небо и светлое будущее, ровным строем промаршировали парадный расчет военно-патриотического клуба «Наследие», расчет главного управления МЧС России по Орловской области и ребята из гимназии №39 и школы №27.