Матюшев Никита Андреевич

22.03.2022 20:21 Просмотров: 469

Матюшев Никита Андреевич родился 29 мая 2000 года в городе Орле.

В 2007 году стал учеником гимназии №39 им. Фридриха Шиллера города Орла. Во время учебы принимал активное участие в жизни гимназии, награжден грамотами «За стремление к знаниям», хорошо учился и с большим уважением относился к преподавателям.

В свободное от обучения время занимался спортивными танцами, в 2009 году награжден дипломом за I место Московской Федерацией спортивного танца МГКС ДСО «Профсоюзов». Активно занимался баскетболом и плаванием, награжден грамотой за участие в городском фестивале по баскетболу среди команд мальчиков.

Также увлекался музыкой, любил играть в футбол, рыбачить, имел много друзей, проявлял себя справедливым и добрым человеком. В подростковом возрасте посещал Казачий кадетский корпус в городе Орле, участвовал в военно-полевых археологических раскопках на местах сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

В 2016 году получил аттестат об окончании 9-ти классов гимназии №39 с оценками «4» и «5». На основании данных результатов поступил в Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева на специальность «Компьютерные сети». Проявил себя как коммуникабельный, уважительный, дисциплинированный и отзывчивый студент.

После получения аттестата о среднем профессиональном образовании с квалификацией «Техник по компьютерным сетям» в сентябре 2020 года стал студентом заочной формы обучения Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Осенью 2020 года оформил академический отпуск в связи с призывом на воинскую службу, 3 декабря 2020 года направлен в учебный мотострелковый батальон войсковой части 30616-4 поселок Мулино Володарского района Нижегородской области.

20 февраля 2021 года получил звание ефрейтора, 29 марта 2021 года заключил первый контракт на 2 года в должности командира отделения учебного взвода (подготовки наводчиков-операторов) учебной мотострелковой роты. Во время службы проявил себя как дисциплинированный, доброжелательный, отзывчивый, готовый всегда помочь в трудной ситуации, за что его любили и уважали сослуживцы и командиры. В мае 2021 года был удостоен звания гвардейца, в июле 2021 года присвоено звание гвардии младшего сержанта.

С началом СВО подал рапорт об участии, хотел защищать Отечество на территории Донецкой и Луганской народных республик. Во время операции исполнял должностные обязанности командира отделения войсковой части 30616-4, был наводчиком-оператором боевой машины пехоты.

Гвардии младший сержант Матюшев Никита Андреевич, командир отделения войсковой части 30616-4 погиб 22 марта 2022 года при выполнении специальных задач в ходе проведения специальной военной операции в г. Изюм Харьковской области.

Награжден орденом Мужества посмертно указом Президента Российской Федерации.