Бородин Сергей Илларионович.

09.05.1945 15:26 Просмотров: 173

Он родился в Орловском районе в д. Лаврово в 1907 (1911) г.- точная дата неизвестна. Он был водителем и как началась война сразу пошел на фронт, не смотря на то, что за месяц до войны 20/05/1941г. у него родилась двойня: мальчик и девочка. Мальчик не дожил и до года, умер от болезни, а девочка - это моя мама Бородина Лариса Сергеевна. Она его почти не помнит, т. к. ей было 5-6 лет когда закончилась война и он вернулся домой больной туберкулезом, а меньше чем через год его не стало. О войне он тогда ничего не рассказывал. И долгие годы наша семья ничего не знала. Его сестра после его смерти говорила, что он на Двуколке возил хлеб в Блокадный Ленинград по Ладожскому озеру, где и подхватил Туберкулёз.

На сайте Министерства Обороны РФ я не нашла информацию о нем, но узнала, что можно обратиться в архив МО. Архив нам ответил, что он был Шофером роты технического обеспечения 36 танковой бригады 11 танкового корпуса и у него есть 2 награды: Медаль за боевые заслуги и неврученная ему награда - Орден Славы 3 степени. После обращения в Военкамат в 2020 г. его вручили моей маме. Позже на сайте МО появился его наградной лист и мы узнали о его подвигах.

Медаль за боевые заслуги он получил за то, что доставил 25/07/1944 горючее на передовую к танкам, их заправил под массированным налетом авиации противника, и вывел из под огня противника автомашину невредимой. Всего за период с 08/07/1944 по 25/07/1944 его автомашина проделала 9800 тонно- километров!

А Орден Славы 3 степени за то, что он не только доставил горючее к танкам на передовую под бомбежкой авиации, но и вывел из под обстрела бензоцистерну, водитель которой был тяжело ранен, взял ее на буксир и доставил ее к танкам на передовую.

Вот про такие подвиги обычного шофера узнали мы и хотим рассказать вам, хотя в то время они наверное совершались ежедневно, но мы очень рады, что мы узнали о них спустя столько лет.

Спасибо сотрудникам Архива МО РФ за то, что дают нам возможность узнать о боевом пути наших родных.