Анна и Михаил Тёркины

09.05.1945 15:23 Просмотров: 233

Наступила зима 1914 года. В семье Николая и Анастасии Терёхиных из д. Верхняя Боёвка ждали пополнения. И вот 15 февраля родился мальчик Миша. Его родители и не могли тогда подумать, какая судьба уготована этому ребенку…

Как миллионы тогдашних молодых людей, он отправился на фронт. В эти страшные, тяжелые годы войны он от первого дня и до последнего был связистом 717-го стрелкового полка 170-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского Фронта.

Воевал наш прадед в 170-й стрелковой Речицкой Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Будучи в ее составе, Михаил Терёхин принимал участие во многих наступательных операциях, которые в большинстве своем имели успех.

В мае 1944 года приказом подразделения №26/н красноармеец Михаил Терёхин был награжден медалью «За боевые заслуги». Заслужил он эту награду за то, что, будучи связистом роты в период боевых действий 19.02.1944-06.04.1944, в тяжелых условиях боя сумел устранить до 70 порывов линии связи. В это время он был дважды ранен, но все обошлось тогда без госпиталя.

С 24 июня 1944 года, в ходе Бобруйской операции, его дивизия прорывает оборону в 5-ти километрах северо-западнее Рогачева. В этот же день дивизия форсировала Друть, к 9-00 26 июня 1944 дивизия, имея двухэшелонный боевой порядок, вместе с самоходными орудиями вышла к реке Добысна. Попытка с хода форсировать эту реку успеха не имела и 27 июня 1944 полностью прорвала оборону противника. На 30 июня 1944 дивизия Михаила Терёхина вела бои на подступах к Бобруйску.

Согласно материалам наградного листа от 9 августа 1944 года сержант Михаил Терёхин командиром 717 стрелкового полка 170 стрелковой дивизии 1-го Белорусского Фронта подполковником Ксендзовским был представлен к награде орденом Отечественной войны I степени. При форсировании реки Друть (Белоруссия) под сильным огнем противника Михаил Терёхин обеспечивал бесперебойной телефонной связью командный пункт полка с батальонами. Ему удалось тогда исправить более 50 порывов телефонного кабеля, тем самым он дал возможность беспрерывно управлять батальонами при прорыве всех 12 траншей противника. Однако командование наградило его медалью «За отвагу».

После взятия Бобруйска, в котором дивизия Михаила Терёхина принимала непосредственное участие, продолжила наступление и в июле 1944 года вела бои северо-западнее Бреста. К 15 июля 1944 года 170 стрелковая дивизия освобождает Порозовский район.

С января 1945 года дивизия Михаила Терёхина наступала на Цеханув, Шреньск, Зелюнь, преследуя отходившего противника.

Участвовал Михаил Терёхин и в боях за Восточную Пруссию, когда его дивизия вела бои при прорыве и ликвидации Хайльсбергского укрепрайона, овладела городом Мюльхаузен и вышла на побережье Балтийского моря.

В марте 1945 года медаль «За отвагу» нашла нашего прадеда. Связист роты связи Михаил Терёхин за неделю ожесточенных мартовских боёв исправил до 20 порывов линии связи под артиллерийско-минометным огнем противника. Тем самым обеспечил бесперебойную связь с подразделениями.

1-й Белорусский Фронт принимал решающее участие в битве за Берлин. Михаил Терёхин в составе 717 стрелкового полка 170 стрелковой дивизии тоже был там.

Берлинская стратегическая наступательная операция - одна из последних стратегических операций советских войск, в ходе которой Красная армия заняла Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Германии. Операция продолжалась 23 дня - с 16 апреля по 8 мая 1945 года. Старшина Михаил Терёхин по решению Президиума СССР 09.05.1945 был награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

А дальше…дальше была ПОБЕДА! Великая! Всенародная! Долгожданная!

Вернулся в родные места Михаил Терёхин, где ждала его жена Елена, дочь Нина. В декабре 1947 года у них родился сын Николай. Однако при родах Михаил овдовел и «с головой» ушел в работу. Работал в колхозе им. Калинина (Гнилое Болото), руководил молочным комбинатом. После войны познакомился со своей будущей женой, ветераном войны Иконниковой Анной Федоровной.

Говоря о ветеранах Великой Отечественной, мы чаще представляем наших дедушек и их отцов, совсем забывая, что Победу ковали и женщины.

Так, в селе Кирово Урицкого района в семье Фёдора и Татьяны Иконниковых 23 декабря 1923 года родилась девочка Аня, Анечка, Анна. На момент начала войны ей едва исполнилось 18 лет. Однако уже в 1942 году будучи курсантом 6-го Автополка в городе Богородск (Нижегородская (Горьковская) область) эта смелая девчонка успешно сдала экзамен на право вождения и была допущена к вождению бронеавтомобиля типа Додж, ГАЗ, ЗИС-5, о чем говорится в приказе части от 25 ноября 1942 года №355. Позже, в июне 1944, областной комиссией Госавтоинспекции Управления милиции по Харьковской области Анне Федоровне было выдано удостоверение о присвоении ей квалификации «Водитель 3-го класса». Так и прошла она войну «на колесах».

После окончания войны она вернулась в Кирово, была начальником на почте. Гнилое Болото от Кирово отделяли несколько километров, так и познакомился Михаил Терёхин с Анной Иконниковой. Потом женился, родили 5-х детей, хотя от первой жены у Михаила уже было двое детей. Позже семья Михаила Терёхина из села Кирово переехала жить в Крым.

В апреле 1985 года приказом Министра обороны СССР № 81 Анне и Михаилу Терехиным были вручены ордена «Отечественной войны II степени».

Анна и Михаил Терёхины вместе прожили долгую и счастливую жизнь! Сегодня их дети, внуки и правнуки живут в разных городах и даже странах. Однако помнят они про нелегкую долю, что выпала на жизнь их родителей! Помнят и преклоняют голову перед ними!

Для жителей нашей страны слово «Победа» исполнено глубочайшего смысла. В нем смешались память о выживших и погибших, слезы радости и скорби. Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, которое хотел растоптать фашизм?!