4. Жители Орла выбрали новые названия для остановок общественного транспорта

Жители Орла выбрали новые названия для остановок общественного транспорта

08.10.2021 09:58 Просмотров: 757

Результаты опроса общественного мнения накануне на своих страницах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм» опубликовал мэр Орла Юрий Парахин.

Напомним, с 20 августа по 12 сентября 2021 года проводилось голосование по переименованию пяти остановочных пунктов: «Переулок Восход», «Магазин Москва», «Магазин Апельсин», «Завод Стекломаш» и «СМУ-2». Площадками для высказывания стали страница мэра Орла в социальной сети «Вконтакте», а также платформа Google.Формы.

Так, остановку «Переулок Восход» предлагалось назвать в честь открытой в День города общественной территории – «Парк Победы». Этот вариант поддержали 72,4% респондентов. За то, чтобы оставить старое название, высказались 21,6% соответственно.

В качестве альтернативы существующему названию остановки «Магазин Москва» предлагалось три варианта: «Сквер Есенина», «ул. Розы Люксембург» и «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева». Однако большинство опрошенных – 40,1%, – не поддержали новаторство и проголосовали за то, чтобы оставить название «Магазин Москва».

Для остановки «Магазин Апельсин» также предлагалось несколько вариантов. Самым популярным среди респондентов оказалось название «Храм Николы на песках» – за него проголосовали 43,9%. Вариант «ул. Нормандии-Неман» поддержали 36,7% человек. 19,4% жителей Орла предлагали оставить старый вариант.

В честь новой общественной территории предложено назвать и остановку «Завод Стекломаш». За то, чтобы оставить устоявшееся народное название, проголосовали 42,5%. Новшества поддержали 57,5%. Таким образом, эта остановка теперь носит название «Сквер Героя Ермолаева».

Прежде носившая название «СМУ-2» остановка на ул. Поселковой, по мнению 66,1% опрошенных жителей Орла, должна называться «Пожарная часть».

«В ближайшее время в реестр муниципальных перевозок будут внесены соответствующие изменения. И именно эти новые названия будут использоваться для объявления остановок в общественном транспорте», - отметил Юрий Парахин. Он также поблагодарил за мнение всех подключившихся к голосованию.

Напомним, согласно изменениям в муниципальных контрактах на муниципальные перевозки, с 1 ноября 2021 года все единицы общественного транспорта должны быть оборудованы автоматическими речевыми информаторами. В их программу будут внесены данные с уже новыми названиями остановочных павильонов.