4. Жильцы аварийных домов №38 и №40 по ул. Металлургов готовятся к расселению

Жильцы аварийных домов №38 и №40 по ул. Металлургов готовятся к расселению

12.02.2020 11:31 Просмотров: 1155

Накануне, 11 февраля, на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского его заместитель по городскому хозяйству и транспорту Евгений Гришин доложил о расселении и предстоящих работах в домах №38 и №40 по ул. Металлургов.

По его информации, 8 февраля с собственниками жилых помещений состоялась встреча, где с жильцами обсудили предстоящее расселение на период ремонта зданий.

Так, в доме №40 по ул. Металлургов граждане освободят 28 жилых помещений, в которых зарегистрировано 47 человек. Временное жилье потребуется 36 жителям. Для этого в маневренном фонде подыщут 17 жилых помещений общей площадью 216 кв. м.

А вот дом №38 по ул. Металлургов ожидает полное отселение жильцов: 194 человека покинут 161 жилое помещение. В маневренном фонде изыскивается 80 жилых помещений общей площадью 936 кв. м для временного проживания 156 граждан.

Работа по поиску подходящих помещений уже ведется совместно с управлением коммунальным хозяйством (УКХ), отметил Евгений Гришин.

Для окончания ремонта дома №38 потребуется 5,5 месяцев, а для дома №40 — 4,5 месяца.

Александр Муромский поручил принять все необходимые меры, чтобы не допустить дальнейшего разрушения зданий и обеспечить безопасность людей.

В продолжение темы он обратил внимание представителей УКХ и управления муниципального имущества и землепользования (УМИЗ) на предотвращение несанкционированного доступа в помещения дома №2 по ул. Калинина.

На данный момент его практически расселили, однако остались четыре собственника, которые решили уйти в суды. Остальные граждане воспользовались правом получения субсидии и переехали в другое жилье. В собственность муниципалитета перешли более 90% комнат, и чтобы обеспечить их сохранность, глава администрации Орла поручил назначить ответственных от УМИЗ и УКХ.

Также Александр Муромский напомнил о демонтаже дома №68 по набережной Дубровинского. С собственником последнего помещения удалось достичь понимания в декабре 2019 года, и теперь управлению городского хозяйства и транспорта совместно с УКХ и финансово-экономическим управлением предстоит организовать работы по сносу здания. Они запланированы на март-апрель текущего года.