4. Женсоветы обсудили вопросы социальной политики

Женсоветы обсудили вопросы социальной политики

03.10.2012 13:19 Просмотров: 525

Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактика преступлений среди несовершеннолетних, оказание помощи семьям социального риска и профилактика социального сиротства — эти и другие вопросы были в центре внимания участников семинара, прошедшего сегодня, 3 октября, в администрации города Орла. Его организатором выступил Союз женщин Орловской области.

Открыла семинар заместитель главы администрации города Орла по социальной политике Екатерина Данилевская. В частности, она отметила:

- Женсоветы - наши соратники и помощники в оперативном решении многих социальных вопросов и жизненно важные проблем, связанных с институтом семьи. На счету женсоветов много социально-значимых дел. Это, в первую очередь, поддержка оказанная семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощь многодетным семьям, организация и проведение мероприятий, направленных на повышении роли семьи в воспитании детей и подростков.

Тамара Котикова, председатель Союза женщин Орловской области, в своем выступлении о взаимодействии органов власти и женсоветов по работе с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, поблагодарила Михаила Берникова, главу администрации города, за активную поддержку общественного движения женщин.

О системе работы учреждений образования города по усилению роли семьи в воспитании подрастающего поколения в условиях модернизации системы образования рассказала Татьяна Захарова, заместитель начальника управления образования администрации города Орла.

Нина Костюк, главный врач детской поликлиники № 3 города Орла, привела практические примеры работы коллектива поликлиники с детьми из социально неблагополучных семей.

О работе органов опеки и попечительства администрации города по профилактике социального сиротства и оказанию помощи семьям социального риска рассказала Ольга Манина, начальник отдела комитета социальной политики администрации города Орла.

Личным опытом работы по защите прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, примерами из практики, а также методами профилактики преступлений среди несовершеннолетних, поделилась с присутствующими Надежда Ярован, главный специалист уполномоченного по правам ребенка в Орловской области.

В рамках семинара его участники посетили ДЮСШ «Орёл-Карат», Орловскую детскую школу изобразительных искусств и народных ремесел, школу №50 в микрорайоне «Наугорский».