4. "Зеленстрой" радует новыми топиарными фигурами и финансовыми успехами

"Зеленстрой" радует новыми топиарными фигурами и финансовыми успехами

19.02.2014 00:00 Просмотров: 400

В этом году МУП «Зеленстрой» будет праздновать свой 80-летний юбилей.

Как отметил в своем докладе на вчерашнем рабочем совещании в администрации города Орла руководитель предприятия Константин Федотов, деятельность «Зеленстроя» довольно обширна. Наряду с озеленением территорий и выпилом сухостоя сотрудники активно участвуют в мероприятиях по гражданской обороне, спортивных мероприятиях, оказывают поддержку детским домам и домам инвалидов.

Орловцы и гости города уже давно относятся к топиарным фигурам «Зеленстроя» как к визитной карточке Орла.

В минувшем году наш город отмечал 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это значимой дате «Зеленстрой» посвятил две новые топиарные фигуры - орден Отечественной войны в сквере Танкистов и Земной шар на площади им. Ленина.

Администрация города Орла совместно с «Зеленстроем» уже начала разрабатывать концепцию оформления городских улиц ко всем традиционным праздникам: 9 мая, 5 августа, Новому году. Сейчас специалисты «Зеленстроя» ведут переговоры с крупными предприятиями по вопросу ландшафтного проектирования и озеленения территорий.

В частности, озеленители уже предложили городским властям установить в этом году в Орле необычные объемные световые фигуры и композиции, которые порадуют горожан и гостей города в новогодние праздники. А также разместить в городе новые топиарные фигуры - красную гвоздику с георгиевской лентой у памятника «Каховка», башню Орловской крепости со стеной из кустарника на слиянии рек Ока и Орлик и др.

Константин Федотов в своем докладе также отметил, что, предприятие в 2013 году смогло увеличить свои доходы. Работа по благоустройству территорий ряда крупных организаций областного центра принесла «Зеленстрою» 7,7 млн рублей – это в два раза больше, чем в 2012 году. Кроме того, выручка от торговой деятельности предприятия составила 25 млн рублей. Фирменные магазины «Зеленстроя» в основном специализируются на продаже цветов, однако в 2014 году ассортимент планируют расширить за счет черенков различных растений и рассады овощей.

Также в этом году «Зеленстрой» увеличит выпуск декоративных растений и плодовоягодных деревьев. В прошлом же году на территории областного центра было посажено более 500 деревьев и 4 тыс. 600 кустарников.

Как уточнил директор предприятия, сделать работу по озеленению областного центра более эффективной поможет обновление автопарка предприятия. В последнее время он пополнился автоподъемником для спиливания аварийных деревьев, новой «Газелью» для перевозки рабочих, автокраном, а также капитально отремонтирован погрузчик. В ближайшее время предприятие планирует приобрести специальную термическую будку для перевозки цветочной продукции.

В этом году в планах «Зеленстроя» высадка лип на улицах города. Ими целесообразно заменить, как пояснил Константин Федотов, быстро загнивающие тополя, а пух этих деревьев становится серьезной проблемой для аллергиков..

Он отметил, что липы к тому же обладают почвоулучшающими свойствами.