Здесь помогут стать сильным

16.03.2018 11:45 Просмотров: 504

13 марта на Паралимпийских играх в Пхенчхане в индивидуальной гонке на 10 километров по биатлону в классе «сидя» бронзовую медаль выиграла спортсменка Ирина Гуляева, выступающая за Москву.

Пермячка Ирина Гуляева воспитывалась в Болховском доме-интеренате для детей с физическими недостатками, а спортом начала заниматься в Орловском областном реабилитационно-спортивный центре инвалидов, когда ей было 11 лет.

Первым тренером будущего призёра Паралимпиады стал Заслуженный тренер России Николай Парфёнов, который привил девочке любовь к спорту. Под руководством Николая Сергеевича Ирина занималась теннисом, дартсом, легкой атлетикой, пулевой стрельбой. Уже тогда она показывала отличные результаты: стала победителем Первенства России по настольному теннису в 2001 году, победителем Всероссийской паралимпийской спартакиады по дартсу в 2003 году. В 18 лет Ирина уехала на малую родину в Пермь, где стала серьезно заниматься биатлоном.

Заслуженный тренер России Николай Сергеевич Парфенов до сих пор работает в реабилитационно-спортивном центре им. Б.М. Павленко.

За время существования спортцентра более 2500 инвалидов различных возрастов прошли курс реабилитации и улучшили физическое, моральное и психологическое состояние. Все занятия в центре для людей с ограниченными возможностями здоровья проводятся бесплатно.

С 1995 года Центр неоднократно признавался победителем смотра конкурса «На лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди физкультурно-спортивных клубов инвалидов России».

Занятия в центре проходят по следующим видам спорта: настольный теннис, дартс, футбол, волейбол, пулевая стрельба из пневматического оружия, пауэрлифтинг, вольная и греко-римская борьба, шашки, шахматы и общефизическая подготовка.

В БУОО «РСЦИ им. Б.М. Павленко» принимаются все желающие инвалиды, независимо от возраста и специфики инвалидности, по личному заявлению и разрешению врача центра.

Заявления принимаются до 15 августа. Учебный год начинается с 1 сентября.

Контактные телефоны: (4862) 72-62-08 (приемная, директор), 72-03-70 (методический кабинет).