4. Завтра в Орле отметят 200-летний юбилей великого писателя Ивана Тургенева

Завтра в Орле отметят 200-летний юбилей великого писателя Ивана Тургенева

08.11.2018 10:30 Просмотров: 547

9 ноября в областном центре запланированы праздничные мероприятия, посвященные 200-летней годовщине со дня рождения нашего земляка, великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

Для жителей и гостей города подготовлена насыщенная развлекательная программа:

10.30 — час громкого чтения «Сказки Тургенева» (Библиотека – филиал № 6);

11.00 — литературный вечер «Художественный мир И. С. Тургенева» (Библиотека им. Н. Рубцова);

11.00 – пресс-конференция в рамках Всероссийской выставки «Образ Родины - IV» (Орловская детская школа искусств и ремесел); 13.00 – открытие выставки.

12.00 - Открытие выставки и награждение победителей конкурса детских рисунков «Герасим и Му-му» (Детский парк);

12.00 – акция «Цветы Тургеневу» (Памятник И. С. Тургеневу (Тургеневский бережок));

13.00 – день писателя-юбиляра «Тургенев – писатель на все времена» (Библиотека им. И. С. Тургенева);

16.00 – праздничный концерт, посвященный 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева (ОГАТ им. И.С. Тургенева);

16.00 – литературно-музыкальный салон «Как хороши, как свежи были розы…» (Городской парк культуры и отдыха);

19.00 – премьера Спектакля «Дневник Лаврецкого» (Зрительный зал Орловский муниципальный драматический театр «Русский стиль» им. М. М. Бахтина).

Также завтра, 9 ноября, музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» проводит День открытых дверей, экскурсии по литературной экспозиции «Русский европеец» и интерактивные программы в этнографической экспозиции «Крестьянская изба».

_____________________________________

Отметим, что 200-й день рождения Ивана Сергеевича орловцы праздновали на протяжении всего 2018 года. В связи с этим знаковым событием с начала года прошло множество ярких мероприятий. Так, с 1 по 25 июня в выставочном зале центра «Ракурс» прошла выставка-конкурс фото- и художественного творчества детей и молодежи «Многоликий Орел: от Тургенева до наших дней».

15 июня в сквере Дворянское гнездо состоялся праздник «И.С. Тургенев — взгляд в будущее» и фотоконкурс «Я люблю Тургенева».

С 27 июля по 30 октября в рамках проекта «Таланты нового поколения» Орловская детская школа изобразительных искусств и ремесел провела IV Международный конкурс в области изобразительного искусства «И.С. Тургенев. Читаем. Рисуем».

2 сентября в рамках фестиваля «Мода на русское», прошедшего в Орле под девизом «Два века с Тургеневым», состоялись лекция «От фантазии до любви. Таинственный Тургенев», камерный спектакль «Одержимость. Джаз», который рассказал об истории любви Ивана Тургенева и Полины Виардо. Завершил фестиваль вечер балета.

7 сентября Центральной библиотечной системой Орла для жителей и гостей города был организован book-фест «Тургеневская осень», состоящий из флешмоба «Читаем Тургенева», литмоба «Мой Тургенев!», квеста БиблиоPuzzle «200 лет спустя». В этот же день сквер у библиотеки им. А.А. Фета превратился в читальный зал, а перед КДЦ «Металлург» состоялись чтения Ивана Тургенева, опрос «Любимая книга», литературные игры и викторины.

21-22 сентября Орел принял литературно-культурный фестиваль «Тургеневский бережок — 2018», проведенный на площадках Конгресс-холл ТМК «Гринн» и Городской парк культуры и отдыха. В первый день фестиваля жители и гости города продегустировали самые разнообразные блюда, были подведены итоги конкурса «Орловское качество — 2018», а ведущие зарубежные и отечественные шеф-повара устроили мастер-классы кулинарного дела. Во второй день фестиваля в Городском парке культуры и отдыха были организованы выставки ремесленников, охотничьих собак, портретов писателей и поэтов Орловщины, показ мод «Тургеневская барышня».

16 октября в рамках литературного марафона «Постигая Тургенева», стартовавшего в начале года в ЦГБ им. А.С. Пушкина, состоялось открытие фотовыставки «Тургеневские зарисовки», посвященной удивительному миру тургеневских образов и персонажей. Здесь же

состоялось награждение победителей онлайн-викторины «Наш Тургенев».

25 октября прошла экологическая акция «Литературная аллея», на которой в рамках празднования 200-летнего юбилея великого писателя на ул. Зеленина, в районе «Ледовой арены», высадили 50 саженцев липовых деревьев. В этот же день, 25 октября, библиотека имени И.С. Тургенева отметила свой 125-й день рождения, рассказав гостям о своей истории.

1 ноября состоялась IT-конференция «ТУРГЕНЕВ DIGITAL», где в тематической зоне был представлен совместный проект Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева и компании «ОрелСайтСтрой».

2 ноября городская библиотека им. А.А. Фета присоединилась к ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» и провела ее под девизом «Вдохновение от Тургенева», посвященным юбилею великого земляка.

7 ноября в Библиотечно – информационный центре им. В. Ерёмина был организован День писателя «Наш земляк И. С. Тургенев», а в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина - литературная гостиная «Мир Тургенева».

Вера Лашкова