1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. В Орле одновременно стартуют три конкурса педагогического мастерства

В Орле одновременно стартуют три конкурса педагогического мастерства

28.11.2013 10:35 Просмотров: 433

В пятницу, 29 ноября, в Орле начинаются профессиональные конкурсы среди педагогических работников - «Учитель года города Орла-2014», «Воспитатель года - 2014» и «Самый классный классный – 2014».

Старт конкурсам педагогического мастерства будет дан завтра в 15 часов в средней образовательной школе № 50 (ул. Картукова, 8).

Всего за звание лучшего учителя Орла поборются 38 педагогов, в конкурсе «Самый классный классный» примут участие 28 человек, а право стать лучшим воспитателем в 2014 году будут оспаривать 35 педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Организатор мероприятия – управление образования администрации города Орла.

                               

***

В конкурсе «Учитель года города Орла-2014» принимают участие педагоги, имеющие высшую квалификацию и педагогический стаж не менее десяти лет.

Конкурс будет разделен на 5 туров. Первый начинается завтра и завершится 2 декабря. За это время учителя должны предоставить в оргкомитет документы для регистрации.

Во втором туре (2 – 6 декабря) конкурсанты должны в устной форме рассказать о своем профессиональном опыте.

На третьем этапе (9- 20 декабря) каждый из учителей будет проводить с учениками показательное занятие, в котором конкурсантам необходимо отразить подход педагога к преподаванию своего предмета и междисциплинарные связи.

Четвертый тур – это полуфинал конкурса (13-17 января). В нем примут участие пятнадцать педагогов, набравших максимальное количество очков в предыдущих этапах.

В полуфинале учителям предстоит обсуждение актуального вопроса в режиме импровизации, а также представление собственного проекта, тема которого определяется самим педагогом.

В финал попадут 8 педагогов из 38. В пятом туре (20 – 24 января) педагогам предстоит провести мастер- класс и открытую дискуссию. Форму мастер – класса выбирает сам конкурсант. Он может быть предназначен как для учеников, так и для коллег или родителей. Главное – отразить значимость преподаваемого предмета. Открытая же дискуссия представляет собой обсуждение проблем образования с участием представителей администрации города Орла, педагогов, родителей.

По итогам конкурса будут определены лучший учитель года города Орла – 2014 и семь лауреатов. Все они получат Почетные грамоты, ценные призы и денежные премии, а также – право на участие в региональном этапе конкурса.

Поощрять будут не только финалистов – материальные премии и Почетные грамоты получат все участники.

***

Принять участие в конкурсе на звание лучшего классного руководителя 2014 года «Самый классный классный» могут классные руководители начальных, средних и старших классов, стаж классного руководства которых не менее двух лет.

Конкурс завершится 15 февраля 2014 года. Всего в нем будет четыре номинации:

- «Лучший классный руководитель начальных классов»;

- «Лучший классный руководитель средних классов»;

- «Лучший классный руководитель старших классов»;

- «Лучший начинающий классный руководитель».

На первом этапе конкурса участникам предстоит провести самопрезентацию – им необходимо рассказать о своем профессиональном приоритете и организации педагогического процесса в классе.

Второй этап представляет собой конкурс «Педагогический лабиринт». В нем участник должен защитить воспитательную программу.

На третьем этапе учителя проводят открытые классные часы и представляют на суд жюри методические материалы по целесообразности и актуальности тем классных часов, а также рассказать об ожидаемом воспитательном эффекте.

Победителей получат ценные призы, денежные премии и Почетные грамоты. Поощрены будут также призеры в каждой номинации и остальные участники конкурса.

***

В конкурсе «Воспитатель года» принимают участие специалисты дошкольных образовательных учреждений всех типов, независимо от возраста и стажа педагогической деятельности.

Конкурс будет проходить в два этапа: с 29 ноября 2013 года по 7 февраля 2014 года.

Первый тур конкурса стартует завтра и продлится до 20 декабря. Он включает в себя творческую презентацию и педагогическое мероприятие с детьми, тему которых конкурсанты определяют самостоятельно.

Второй тур профессионального конкурса продлится с 14 января по 7 февраля 2014 года.

В нем участники предоставляют в оргкомитет свое портфолио, проводят развлекательное мероприятие с детьми и принимают участие в работе круглого стола.

Портфолио представляет собой эссе о педагогической философии конкурсанта, проекты его воспитанников, работу в составе творческих групп и материалы об организации детского досуга.

Тему круглого стола, в котором также предстоит принять участие конкурсантам, определяет оргкомитет. Задача педагога – представить собственную позицию по заданной теме и аргументировать ее, а также – продемонстрировать умение вести диалог и корректно возражать оппонентам.

По итогам конкурса «Воспитатель года - 2014» будут определены победитель и четыре лауреата. Все они получат денежные премии, Почетные грамоты и ценные подарки. Также, как и в двух других конкурсах, без подарков не останется никто – всех участников ждет материальное поощрение, а также дипломы городского управления образования.

Цель конкурсов – стимулировать работников образования к повышению уровня профессионального мастерства, поощрить талантливых педагогов.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Экономика без вируса
Экономика без вируса
мы вместе
мы вместе
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф