4. Завершён ремонт дорог в Новой Ботанике

Завершён ремонт дорог в Новой Ботанике

02.11.2021 12:43 Просмотров: 636

Свежий асфальт и новые тротуары обрели Пищевой переулок и ул. 5-й Орловской Стрелковой Дивизии.

Подрядчиком на двух объектах в рамках единого контракта выступило ООО «Дорстрой 57». Работы межведомственная комиссия оценивала тщательно, проверяя каждую уложенную плитку и каждый метр асфальта.

На участке более километра рабочим ООО «Дорстрой 57» предстояло осуществить фрезерование существующего покрытия, восстановить покрытие из горячей, плотной мелкозернистой асфальтобетонной смеси, отремонтировать тротуар и велодорожки, установить бортовые камня и поребрики, нарастить горловины смотровых колодцев, установить дорожные знаки и стойки, а также ограждения. Последние подрядчик обновил за собственный счёт.

Ни одного изъяна, которыми часто грешат подрядчики, здесь не выявлено: спуски и пандусы соответствуют всем стандартам, бордюрные камни установлены без погрешностей, чернозём на зелёной зоне насыпан щедро...
Стоит отметить, что в приёмке принял участие и представитель маломобильных групп населения Роман Дубинкин. Он лично проверил все спуски и съезды и остался доволен результатом работы подрядчика. По его словам, объект заслуживает хорошей оценки, ведь потенциально опасных участков, которые могут помешать свободному передвижению, он не обнаружил.

К слову, в период дождей проявил себя с лучшей стороны и обустроенный отвод воды: огромные лужи, скапливающиеся возле пешеходной части ул. 5-й Орловской стрелковой дивизии, теперь забыты. Разрешил проблему уложенный с учётом естественного рельефа асфальт.

«К замечаниям подрядчик относился с пониманием, устранял их своевременно. Например, в некоторых местах необходимо было дополнительно просыпать стыки между плиткой, чтобы надёжнее её зафиксировать, а также разровнять привезённый чернозём. Работа проделана колоссальная. Результат близок к идеалу. В целом, оценить его можно на «5 с минусом», - поделился начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Юрий Писарев.

Напомним, ремонт улиц Новой Ботаники осуществлялся в рамках выделенных Правительством Орловской области 100 млн рублей. Сумма контракта, в рамках которого в порядок приведены две главные артерии микрорайона, составила 31,2 млн рублей.