4. Завершено благоустройство историко-литературного квартала

Завершено благоустройство историко-литературного квартала

04.10.2018 09:35 Просмотров: 561

О ходе реализации программ «Формирование современной городской среды» и «Наш дом: комфортная среда» на минувшем рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского доложил его первый заместитель Олег Минкин.

Из 11 общественных территорий, предъявленных к ремонту в 2018 году, готовы четыре: скверы им. И.С. Тургенева, Юности, им. пионерской организации «Орлята» и «1000 и 1 мелочь». Работы также завершены на историко-литературном квартале — сквере, ограниченном улицами 7 Ноября, Горького, Тургенева и переулком Георгиевским. В настоящий момент объект готовится к сдаче.

Подрядчик ИП Роговцев установил бортовой камень (72 п.г.), поребрик (1285 п.м.), отремонтировал стоянку (361 кв.м.) и уложил плитку (2388 кв.м.). На территории квартала установлено 18 комплектов скамеек и урн, опоры наружного освещения, обустроены клумбы, засеян газон, посажены деревья и кустарники. Также сквер украшают топиарные фигуры «Кони».

На завершающей стадии благоустройство бульвара Победы — ООО «АртСтрой» ведет работы по устройству газонов и высадке зеленых насаждений.

ООО «Спецстроймонтаж» приступил к подготовительным работам в сквере «Дворянское гнездо». Планируется выполнить установку поребриков (306 п.м.), отремонтировать асфальтированный тротуар (237 кв.м.) и плитку (63 кв.м.), а также ступени и лестничные сходы. Кроме того, подрядчик отремонтирует ротонду, балюстраду, мост, установит 16/18 комплектов малых архитектурных форм. Срок завершения работ — 31 октября 2018 года.

По информации Олега Минкина, ведется разработка проектно-сметной документации на комплексное благоустройство Городского и Детского парков.

«В Детском парке принят первый этап работ: подготовлены материалы инженерных изысканий, концепция, ведется археологическое исследование территории. По Городскому парку ведется сбор нормативных документов, подготовка исторической справки, проводятся работы по инженерным изысканиям и подготовке концептуальных предложений», - уточнил первый заместитель главы администрации Орла.

На следующей неделе пройдет очередное заседание общественной комиссии по формированию перечня общественных территорий, подлежащих ремонту в 2019 году. Александр Муромский порекомендовал рассмотреть возможность включить в список братское кладбище жертв фашизма на ул. Ломоносова и территорию около кинотеатра «Современник».

«При формировании программы на 2019 год необходимо предусмотреть комплексное благоустройство: не только скверы и парки, но и прилегающие тротуары, дороги, фасады, остановочные павильоны. В частности, возле сквера Юности необходимо отремонтировать межрельсовые пространства, установить новую остановку. То, что мы сделали в этом году, должно получить развитие и в следующем», - подчеркнул Александр Муромский.

Также глава администрации Орла поручил Светлане Климовой, начальнику управления коммунальным хозяйством, заключить контракты на содержание благоустроенных территорий, обеспечить своевременный вывоз мусора и уборку снега в зимний период.

Ирина Башкатова