4. Завершена подготовка к детской оздоровительной кампании

Завершена подготовка к детской оздоровительной кампании

18.05.2022 11:56 Просмотров: 706

Она проводится администрацией Орла ежегодно в целях сохранения и укрепления здоровья детей, повышения их образовательного уровня, развития творческих способностей, социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В муниципальном бюджете на оздоровительную кампанию 2022 года запланировано 43,7 млн рублей – на 3 млн рублей больше, чем в прошлом году. Из этой суммы 27,5 млн рублей направят на оказание мер соцподдержки по оплате путевок в загородные оздоровительные организации, 16,1 млн рублей – на организацию питания в лагерях дневного пребывания детей.

С 15 апреля по 15 мая принимались заявки от родителей на оказание меры соцподдержки по оплате части стоимости путевок в загородные оздоровительные организации Орловской области. Всего подано 1 344 заявки. Для сравнения – в 2021 году было подано 1 074 заявок.

«С 1 июня на базе 39 школ и девяти учреждения допобразования откроются 48 оздоровительных лагерей дневного пребывания. В течение 21 дня там смогут отдохнуть 6 070 детей в возрасте от 7 до 14 включительно. В прошлом году пришкольные лагеря посетили  5 954 ученика.
В школах №№40, 24, 13 и 19, которые являются пунктами сдачи ЕГЭ, будут организованы отдельные отряды, которые будут располагаться на базе близлежащих школ», - отметил начальник управления образования, спорта и физической культуры администрации Орла Сергей Шаров.

В настоящее время образовательные организации готовят документы для получения санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий функционирования лагерей санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Данные заключения будут выданы пришкольным лагерям до 1 июня.