4. Заведующей детским садом №98 назначена Вероника Осипова

Заведующей детским садом №98 назначена Вероника Осипова

05.10.2021 11:49 Просмотров: 882

Совсем скоро в Орле станет на один детский сад больше. В ноябре 2021 года запланировано открытие совершенно нового дошкольного учреждения на ул. Планерной, которому присвоили №98. Сегодня на должность заведующей официально назначили Веронику Осипову — молодого, активного специалиста.

Вероника Осипова — уроженка Мценска. Там она родилась, выросла и окончила школу.

«Судьба так сложилась, что детский сад я не посещала, но с самого детства мечтала быть педагогом: игры в «Школу», «Детский сад», определили выбор профессии, - рассказывает она. - Я поступила в Орловский государственный университет, ныне ОГУ им. Тургенева, на факультет «Педагогика и психология», специальность «Дошкольная педагогика и психология». Преподавательский состав и практика еще раз подтвердили и укрепили мой выбор – я хочу работать с детьми! Окончив университет в 2009 году, сразу стала воспитателем».

Общий стаж работы нового руководителя — 12 лет. В том числе 10 из них Вероника Осипова трудилась воспитателем, а два года была заведующей детским садом во Мценске. По её мнению, дошкольное образование – самая первая и самая ответственная ступень в общей системе образования. Дошкольный возраст является наиболее благоприятным, уникальным для успешного развития ребенка в целом.

За годы работы молодой специалист приобрела множество наград и достижений.

К примеру, в 2012 году она была признана победителем муниципального конкурса «Воспитатель года» во Мценске. А в 2020 году, работая заведующей, стала победителем в номинации «Деловой успех» регионального проекта «На крыльях мечты» политической партии «Единая Россия».

«Также у меня есть грамоты и благодарности различных уровней за плодотворный труд и внедрение новых технологий в образовательный процесс. Я – автор статей и методических разработок в региональных и всероссийских научно-методических сборниках. Опыт организации рабочего пространства тоже есть: в 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» мною, как руководителем детского сада, была реализована «дорожная карта» по открытию новых мест для детей от 1,5-3 лет», - говорит Вероника Осипова.

Стоит отметить, что новый детский сад на ул. Планерной тоже реализуется в рамках национального проекта «Демография». На сегодняшний момент активно ведутся внутренние отделочные работы, завершаются работы по проведению газа, после чего будет запитана котельная и выполнены пуско-наладочные работы, проведены все инженерные работы.

«Уже заключены контракты на поставку игровой мебели, технического оборудования, текстиля. На территории ведутся работы по укладке плитки, асфальта и установка теневых навесов на детских площадках. И уже скоро, в конце ноября, мы планируем встретить наших будущих воспитанников. В общем, детский сад готовится к открытию, а передо мной стоит одна из главных задач – подбор кадров», - делится Вероника Осипова.

У нового руководителя на самом деле множество задач и целей. Среди главных для себя Вероника Осипова выделяет создание благоприятных условий для полноценного, гармоничного развития детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, с учетом их особых потребностей. Также уделяется внимание совершенствованию образовательного пространства и созданию современного конкурентоспособного детского сада за счет внедрения инновационных технологий, взаимодействия с социальными партнёрами.

«Современный руководитель – это профессионал: организатор и менеджер, психолог и конфликтолог, юрист и экономист, методист. Но самое главное в любой работе – делать то, что любишь и любить то, что делаешь. Для меня это детский сад. То место, где я могу передать свою любовь детям, уважение и знания коллегам, это то, чем я живу сама», - говорит она.

Ориентиром в профессиональной деятельности для Вероники Осиповой уже много лет являются слова великого педагога Константина Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас».