4. Застройщики поддержали законопроект о предоставлении земли в обмен на процент жилья

27.09.2017 13:33 Просмотров: 468

Сегодня, 27 сентября, состоялось заседание Координационного совета строителей Орловской области, которое провел глава администрации города, председатель совета Александр Муромский.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение законопроекта, который администрация города намерена вынести на ближайшее заседание Орловского городского Совета народных депутатов.

Согласно Земельному кодексу, регион имеет право принять закон о выделении земельных участков без конкурса. Как правило, речь идет о проектах, имеющих большую социально-экономическую значимость или крупных инвестиционных проектах. Такой закон был принят в Орловской области еще в 2015 году. Сейчас в администрации города разрабатывается законопроект о расширении списка возможностей для предоставления застройщикам земли без конкурсных процедур.

Предполагается, что в этом случае последние обязуются предоставить в муниципальную или государственную собственность не менее 10% жилья. При этом будет заключаться инвестиционный договор. И, если на тот или иной земельный участок будут претендовать несколько застройщиков, предпочтение будет отдаваться тому, кто предложит лучшие условия — больший процент жилья для передачи. Однако подробно порядок реализации этого проекта еще предстоит разработать.

Цель этой меры — решение проблемы расселения аварийного жилья и облегчение возможности предоставить людям жилье в случае чрезвычайной ситуации.

- Подобная практика существует во многих регионах, - отметил Александр Муромский. - Процент жилья, предоставляемого застройщикам в этом случае колеблется от 10 до 20%. Мы работаем над тем, чтобы сделать процедуру предоставления участков на этих условиях максимально открытой, прозрачной и понятной.

В случае одобрения законопроекта депутаты Орловского городского Совета, выйдут с соответствующей законодательной инициативой в Орловский областной Совет народных депутатов.