4. Зареченский микрорайон: от слов – к действию

Зареченский микрорайон: от слов – к действию

16.09.2021 15:04 Просмотров: 997

Накануне мэр Орла Юрий Парахин провел встречу с жителями Зареченского микрорайона.

Напомним, первый свой выезд в Зареченский микрорайон он совершил в марте этого года вместе с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Тогда жители поставили перед властями множество задач – от ремонта дорог до организации дополнительного выезда. Решение большинства проблем требовало колоссальных денежных и временных затрат. Но всё возможно, если есть желание к лучшему изменить ситуацию.

Начинали с малого: в марте и апреле этого года провели ямочный ремонт на всех улицах Зареченского микрорайона, восстановили неработающие светильники. На решение остальных, более крупных вопросов взяли паузу. Накануне Юрий Парахин доложил о том, чего удалось достичь более чем за полгода совместного с жителями труда.

Движение общественного транспорта

В апреле текущего года были разработаны две новые схемы движения общественного транспорта по Зареченскому микрорайону. Путем открытого голосования жители выбрали ту, которая в большей степени соответствовала их представлениям о комфорте.

Отметим, что новая схема создавалась совместно с жителями и сотрудниками ГИБДД. Она охватит почти весь Зареченский микрорайон. На конкретные вопросы по тому, что планируется, ответил заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Вадим Ничипоров.

«Внедрить её мы планируем сразу после завершения ремонта дорог, который ведётся сейчас. Скорее всего, в следующем месяце. Также будет и разворотное кольцо на ул. Емлютина.

Мы выслушали все пожелания жителей и, основываясь на этом, изменили расположение некоторых остановок: где-то добавили, где-то перенесли. Хочу сказать всем, что схему можно и нужно менять в будущем, подстраивая под изменения и расширение микрорайона», - рассказал Вадим Ничипоров.

Что касается работы общественного транспорта на данный момент, то Юрий Парахин предложил жителям вместе выйти в рейды. Маршруты №8 и №20, по их словам, плохо работают в вечернее время.

«Пусть жители сами выбирают время и место проверки, чтобы нас потом не обвиняли в том, что мы предупреждаем перевозчиков», - отметил он.

Дороги и дополнительный выезд

На данный момент в Зареченском микрорайоне завершаются работы на участках по ул. Емлютина, ул. Генерала армии Ковалёва, ул. Разведчика Воробьёва и ул. Полковника Старинова. На следующий год запланирован комплексный ремонт с тротуарами, велодорожками и освещением по трём дорогам: ул. Алроса, ул. Зеленина и бульвар Молодёжи.

Но есть и задачи, которые требуют комплексного подхода. Речь идёт о строительстве дополнительного выезда из микрорайона.

«После нашей последней встречи уже заказан проект выезда в организации «Проект +». Срок исполнения проектных работ — ноябрь 2022 года. Дорогу планируется сделать по ул. Витольда Почернина, соединив с ул. Царев Брод в Орловском районе.

Проблема заключается в выкупе: часть дороги пройдёт по частным земельным участкам. И это, скорее всего, займет время. Сейчас, дополнительно в рамках ремонта ул. Генерала Ковалева мы расширяем дорогу на протяжении 100 метров перед выездом», - пояснил Юрий Парахин.

Работы по строительства выезда будут проводиться в 2 этапа. В рамках первого этапа предполагается сделать инженерные изыскания и их государственную экспертизу. Срок выполнения работ — с момента заключения контракта по 30 ноября 2021 года. В рамках второго этапа — разработка проектной документации и её государственная экспертиза. Срок выполнения работ – с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года.

Этот проект — стратегический для Заводского района, ведь в настоящий момент недостаток ещё одного выезда из Зареченского микрорайона — самая насущная проблема для его жителей. Очередь из автомобилистов каждое утро скапливается на ул. Мостовой и Карачевском шоссе.

Школа на ул. Зеленина

В Зареченском микрорайоне ведется строительство новой школы на ул. Зеленина. Она станет одной из крупнейших в Орле и примет 1225 учеников. Напомним, объект реализуется в рамках национального проекта «Образование.

В связи с ростом цен на материалы, работы были приостановлены. После пересчета сметы, подрядчик снова вышел на объект.

«С подрядчиком договорились об итоговой стоимости. В течение недели на объекте установят кран, и порядка 80 человек будут работать ежедневно. Работать придётся в круглосуточном режиме, потому что сроки сдачи объекта остались прежними — ноябрь 2022 года», - говорит мэр Орла.

Новые обращения

Одной из просьб к Юрию Парахину стало и создание в Зареченском микрорайоне поликлиники.

«Вопрос действительно актуальный и требует решения. Хотя бы амбулатория, но она здесь необходима. Я обязательно передам вашу просьбу в Департамент здравоохранения Орловской области», - сказал он.

Еще один вопрос, который так волнует жителей, — благоустройство бульвара Молодежи. Мэр Орла напомнил, что они сами в силах поспособствовать скорейшему облагораживанию территории: её можно отремонтировать в рамках программы «Формирование современной городской среды», где люди голосуют за то место, какое нужно привести в порядок.

Юрий Парахин отметил, что проблем с вывозом мусора в Зареченском микрорайоне нет. По его словам, к УК «Зеленая роща» объективно не возникло нареканий.

«Зареченский микрорайон нашими с жителями общими усилиями преображается, делается действительно многое, ещё больше – ждёт реализации», - написал на своих страницах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм» Юрий Парахин.