4. За работой маршруток будут следить с помощью системы ГЛОНАСС

За работой маршруток будут следить с помощью системы ГЛОНАСС

25.09.2012 11:54 Просмотров: 492

Итоги конкурса перевозчиков подвели сегодня на рабочем совещании при главе администрации города Орла.

По информации Виталия Гришакова, председателя комитета транспорта и связи администрации города Орла, в соответствии с заключенными договорами, перевозчики приступили к транспортному обслуживанию муниципальной маршрутной сети. В реестр вошли 56 маршрутов. Из них 15 являются социально-значимыми. То есть по ним осуществляется перевозка всех социальных категорий пассажиров по единым социальным и льготным месячным проездным билетам. Затраты за перевоз льготников перевозчикам будут компенсированы из городского и областного бюджетов.

Разделение маршрутов на коммерческие и социально-значимые, определение количества подвижного состава, интервалов движения автобусов было основано на результатах обследования пассажиропотока на автотранспорте общего пользования в городе Орле. Социально-значимые маршруты обсуждались и были одобрены на заседании рабочей группы с участием представителей общественности (общества инвалидов, общества слепых, Совета ветеранов, «Красного креста» и др.).

Как сообщил Виталий Гришаков, условия проведения конкурса неоднократно обсуждались с перевозчиками различных форм собственности. Их замечания и предложения учитывались, вносились соответствующие корректировки в проект положения о конкурсе. В итоге было принято более 80 процентов поступивших от перевозчиков предложений.

По итогам проведения 4-х этапов конкурса было заключено 188 договоров с 62 перевозчиками. На некоторые маршруты заявок подано не было, в связи с чем, не разыгранные лоты были выставлены для заключения временных договоров на срок не более 6 месяцев без проведения конкурсных процедур.

Основными требованиями к перевозчикам являются следующие:

- обеспечение технически исправного транспорта в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии;

- обеспечение охраняемой стоянки всех транспортных средств, проведение ежедневного предрейсового и послерейсового технического осмотра транспортных средств, медицинского осмотра водителей перед выходом на маршрут и после с обязательной отметкой в путевых листах;

- проведение предрейсовых инструктажей водителей.

Контроль за работой городского пассажирского транспорта осуществляют работники комитета транспорта и связи и комитета административно-технического контроля администрации города Орла при участии сотрудников отдела ГИБДД УМВД по городу Орлу и УГИБДД по Орловской области. Многие недобросовестные перевозчики уже были привлечены к административной ответственности, с тремя расторгнуты договоры.

Виталий Гришаков отметил, что для более действенного контроля за работой перевозчиков на городских маршрутах все транспортные средства будут оснащены спутниковой системой навигации ГЛОНАСС GPS. В соответствии с данными перевозчиками обязательствами, срок оснащения транспортных средств этими системами наступает по истечении 3-х месяцев с момента заключения договоров, а в соответствии с Федеральным законом – не позднее 1 января 2013г. Для мониторинга работы городского пассажирского транспорт посредством системы ГЛОНАСС GPS в администрации города Орла создается диспетчерский центр, который войдет в состав комитета транспорта и связи. Это позволит контролировать выпуск транспортных средств на маршруты города, исполнение перевозчиками схем и графиков движения.

Как было уточнено на совещании, в ближайшие две недели будет обустроено разворотное кольцо в районе торгового центра «РИО», что позволит организовать отдельный маршрут в этом направлении. А в ближайшие дни начнется транспортное обслуживание нового, 13-го маршрута «Ул. Силикатная – ул. Алроса».