4. За полгода 6 000 орловцев зарегистрировались в качестве самозанятых

За полгода 6 000 орловцев зарегистрировались в качестве самозанятых

16.06.2022 18:00 Просмотров: 502

Об этом сегодня на заседании профильного комитета Орловского городского Совета народных депутатов рассказал заместитель Мэра г. Орла Алексей Степанов.

Так, с начала года количество самозанятых в Орле выросло до 8 878. Для сравнения – в январе их численность едва переваливала за 2 тысячи. Одна из причин такого роста — меры поддержки бизнеса по двум главным направлениям — информационному и финансовому.

Так, в соответствии с направлениями реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработана и реализуется программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Орле на 2022-2024 годы».

Мероприятия программы охватывают все аспекты развития микро- и среднего бизнеса: оказывается финансовая, имущественная, консультационная и информационная поддержка, проводятся мероприятия по пропаганде и популяризации предпринимательства, осуществляется поддержка социального предпринимательства.

Согласно данным Единого реестра, по состоянию на текущий месяц в Орле 13 016 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для оказания им финансовой поддержки разработаны и действуют положения «О порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат по участию в выставках, ярмарках, деловых миссиях, связанных с продвижением на региональные и международные рынки продукции, товаров и услуг» и «О порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с получением консультационных (консалтинговых) услуг».

Для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на официальном сайте администрации Орла разработан и опубликован перечень муниципального имущества и земельных участков, предназначенных для передачи во владение и в пользование. Сегодня в нём числятся 12 помещений общей площадью 1611,5 кв.м и три земельных участка под ними.

Также в Орле формируется еще и специальный реестр из свободных нежилых муниципальных помещений. Субьекты МСП имеют преимущественное право выкупа в рамках Федерального закона от 22 июля 2008 года №159-ФЗ.

На официальном сайте администрации Орла размещена информационно-справочная брошюра о финансовых, гарантийных и лизинговых мерах поддержки АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк», содержащая подробную информацию о предоставления поддержки МСП, а также физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Отделом развития предпринимательства и трудовых отношений управления экономического развития администрации Орла в тесном взаимодействии с управлением социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла в 2022 году продолжена работа по оказанию социальной помощи на основании социального контракта. На территории Орла по состоянию на июнь этого года года заключено 252 социальных контракта, из них:

• предпринимательская деятельность – 157 контрактов;

• иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации - 32 контракт;

• 62 — поиск работы;

• развитие личного подсобного хозяйства - 1.

По итогам прошлого года было заключено 232 социальных контракта по направлению предпринимательская деятельность на сумму 58 млн рублей.

Администрация Орла участвует в реализации регионального проекта поддержки бизнес-стартов в Орловской области «Про100бизнес». Ведется постоянный еженедельный мониторинг реализации проекта. По состоянию на этот месяц в проекте приняло участие 34 субъекта малого и среднего предпринимательства.

C целью популяризация предпринимательской деятельности, администрацией города в мае проведен конкурс среди городских СМИ на лучший материал о предпринимательстве. Работа в сфере легализации заработной платы, обеспечению полноты поступлений страховых взносов и снижения недоимки по платежам в бюджет.