За безопасный город

23.11.2015 13:04 Просмотров: 476

Профилактике экстремизма и терроризма на территории областного центра было посвящено заседание городской антитеррористической комиссии, состоявшееся в конце минувшей недели в малом зале мэрии.

По информации представителя Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Орловской области, за девять месяцев этого года в Орле было выявлено семь преступлений экстремистской направленности, 11 уголовных дел было передано в суд.

По фактам размещения в Интернете изображений, содержащих нацистскую символику, к ответственности привлечены семь человек. Постоянно ведется контроль за деятельностью радикальных организаций, которые под видом пропаганды патриотизма и здорового образа жизни пытаются привить молодежи экстремистские взгляды и привлечь их в свои структуры. Кроме того, сотрудниками полиции осуществляется работа по противодействию незаконной миграции и т.д.

Как единодушно отмечали участники заседания, профилактика экстремизма и защита от терроризма могут быть эффективными только в рамках скоординированного межведомственного взаимодействия.

Как доложили специалисты профильных управлений, во всех муниципальных учреждениях культуры и образования города Орла приняты необходимые меры по предупреждению терроризма. Все учреждения оборудованы кнопками экстренного вызова полиции, почти у всех есть договоры с охранными организациями. Во всех детских садах стоят двери-сейфы с кодовыми замками. Средства пожаротушения во всех учреждениях проверены и находятся в нормативном состоянии. В данный момент ведется работа по монтажу систем видеонаблюдения на социальных объектах. Они работают уже в 11 детских садах и трех учреждениях дополнительного образования.

С детьми, подростками и молодежью города постоянно ведется профилактическая работа по пресечению экстремистских настроений. Это акции, тренинги, круглые столы и другие мероприятия, которые проходят в школах, средних и высших профессиональных учебных заведениях, а также в среде работающей молодежи.

По итогам заседания руководителям всех профильный структур было поручено усилить контроль за обеспечением антитеррористической безопасности в своих учреждениях, а управляющим компаниям – следить за тем, чтобы никто из посторонних не имел доступа в подвалы и на чердаки многоэтажных домов.