4. Юрий Парахин познакомился с коллективом «Спецавтобазы»

Юрий Парахин познакомился с коллективом «Спецавтобазы»

03.11.2020 20:03 Просмотров: 607

МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» выполняет одну из главных функций — содержит областной центр в порядке, начиная от подметания тротуаров и заканчивая латанием ям.

Поэтому, едва вступив в должность мэра города Орла, Юрий Парахин отправился знакомиться с коллективом «Спецавтобазы» — рядовыми сотрудниками, которые способны честно и открыто рассказать о существующих проблемах.

Сперва Юрий Парахин осмотрел спецтехнику и оценил её готовность к зимнему периоду. Как отметил генеральный директор «Спецавтобазы» Сергей Яковенко, в настоящий момент к уборке города от снега готовы 30% автопарка.

Он также сообщил, что КДМ, автогрейдеры и фронтальные погрузчики, которые были закуплены в минувшем году, «переобуваются» быстро — за считанные часы. А вот устаревшая техника нуждается в дополнительном текущем ремонте. Мэр города Орла отметил, что при первой же возможности нужно проводить обновление автопарка.

В целом подготовка к зимнему периоду ведётся в плановом режиме. Достаточно 2-3 недель — и все 94 единицы спецтехники «переобуются».

Что касается пескосоляной смеси, в настоящий момент на «Спецавтобазе» заготовлено порядка 10 тыс. тонн. Этот объём остался с прошлого года. Также планируется докупить 1,5 тыс. тонн соли и 5 тыс. тонн песка.

Мэр города Орла отметил, что на обочинах некоторых дорог с зимы осталась неубранной пескосоляная смесь. Технике нужно работать тщательнее по этому направлению. Ещё острее проблема стоит в скверах и парках. Чтобы не допустить гололёда, уборщики «Спецавтобазы» посыпают дорожки реагентом, который со временем уходит на газоны. Юрий Парахин поручил Сергею Яковенко изучить опыт других регионов и посмотреть, какой альтернативный материал можно применить непосредственно при содержании общественных пространств.

По окончании осмотра автопарка Юрий Парахин встретился с коллективом «Спецавтобазы»: водителями, слесарями, уборщиками, бухгалтерами, кадровой службой и т.д. Он предложил открытый диалог, который бы позволил обнажить все проблемы предприятия.

Так, один из сотрудников обратил внимание на техническое состояние зимней стоянки. Крыша, например, находится в не очень хорошем состоянии и часто течёт. Юрий Парахин поручил Сергею Яковенко провести комплексное обследование помещения, чтобы понять — требуется ли серьёзный ремонт либо проблему можно решить своими силами.

Далее был поднят вопрос перевода муниципального предприятия в бюджетное учреждение. Это, во-первых, позволит городу Орлу напрямую давать задание «Спецавтобазе», без торгов. Во-вторых, сэкономит 30-40 млн рублей — именно такую сумму МУП ежегодно направляет на налоги. Высвобожденные средства можно будет направлять и на повышение заработных плат, и на улучшение материально-технической базы. Вопросом поручено заняться бухгалтерии.

Юрий Парахин отметил, что размер заработной платы — это главная проблема для работников «Спецавтобазы». Этому направлению планируется уделить особое внимание.

В завершении встречи мэр города Орла поблагодарил коллектив за ежедневный труд и попросил и дальше усиленно работать всем направлениям: ведь улицы, остановочные павильоны, парки и скверы — это лицо областного центра.

Больше фотографий с визита на «Спецавтобазу» (03.11.2020 г.)